Ван Бастен сильнее британцев

Англия - Нидерланды 1:3
Хет-трик Марко ван Бастена помог голландцам набрать первые очки и создать плацдарм для выхода в плей-офф.

ЕВРО-1988: Нидерланды - Англия 3:1

Хет-трик Марко ван Бастена принес сборной Нидерландов победу над Англией в Дюссельдорфе.

В стартовой встрече группы 2 против команды СССР, обернувшейся для голландцев поражением, ван Бастен вышел лишь на замену, однако во встрече с британцами форвард доказал, что достоин места в "основе". Англичане не давали команде Ринуса Михелса разгуляться и оказывали ей достойное сопротивление, в первом тайме дважды попав в каркас ворот и сравняв счет усилиями Брайана Робсона. Однако их старания на итоговом результате не отразились - вот уже во втором поединке подряд.

ЕВРО-1988. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Подопечные Бобби Робсона подавали большие надежды. Правый фланг у англичан вместо Криса Уоддла закрывал Тревор Стивен, а на позиции плеймейкера действовал непревзойденный Гленн Ходдл. Чего им не хватало, так это удачи. Именно этим можно объяснить два эпизода, когда сольный проход Гарри Линекера увенчался ударом в штангу, а Ходдл попал в каркас ворот Ханса ван Брекелена со штрафного.

Брайан Робсон (слева) празднует свой гол с Гари Линекером
Брайан Робсон (слева) празднует свой гол с Гари ЛинекеромPopperfoto via Getty Images

Расплата наступила за минуту до перерыва. Рууд Гуллит отобрал мяч у Гарри Стивенса на левом фланге и отдал передачу низом на ван Бастена. Тот обыграл Тони Адамса и пробил Питера Шилтона, проводившего сотый поединок на международной арене.

Впрочем, уже на восьмой минуте второго тайма Робсон счет сравнял. Сыграв в "стенку" с Линекером, британец на скорости ворвался в штрафную и перебросил голкипера.

Однако на 71-й минуте английская оборона снова дала сбой. Гуллит выцарапал мяч у штрафной и пасом вывел на удар все того же на ван Бастена - 2:1. Четыре минуты спустя голеадор оформил хет-трик, воспользовавшись скидкой Виллема Кифта после навеса Эрвина Кумана с углового.

Прямая речь

Нападающий сборной Нидерландов Марко ван Бастен: "Прекрасные воспоминания, ведь это был очень важный матч для меня и сборной Нидерландов в целом, он был одним из лучших в моей карьере. Этот поединок стал поворотной точкой. У меня был очень трудный год, меня замучили травмы. Но после игры с Англией дела пошли в гору. Нечасто забиваешь трижды такому сильному оппоненту. Дальнейшие матчи на том чемпионате Европы были проще, и все для нас закончилось хорошо".