Ларссон блеснул в победе Швеции над Болгарией на ЕВРО-2004

Швеция - Болгария 5:0
Возвращение Хенрика Ларссона в сборную вышло на славу - он забил два гола и был лучшим на поле.

Хенрик Ларссон забил два мяча за две минуты
Хенрик Ларссон забил два мяча за две минуты ©AFP

Разгромив Болгарию на стадионе "Жозе Алваладе" со счетом 5:0, сборная Швеции одержала лишь свою третью победу в финальных стадиях чемпионатов Европы. Голы в составе скандинавов забили Фредрик Юнгберг, Хенрик Ларссон (дважды), Златан Ибрагимович и Маркус Альбек.

Ларссон не мог и мечтать о более ярком возвращении в сборную. При счете 1:0, когда болгары еще боролись и вполне могли выравнять положение, форвард оформил дубль за две минуты. Особенно запомнится гол на 57-й минуте, когда после блестящего навеса Эрика Эдмана с левого фланга экс-форвард "Селтика" в падении головой вогнал мяч в нижний угол ворот.

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Спустя минуту Андерс Свенссон справа прострелил низом, Ибрагимович не успел к мячу, но тут как тут оказался Ларссон, который с острого угла довел преимущество шведов до трех голов. За 12 минут до финального свистка Ибрагимович реализовал пенальти, назначенный за снос Юнгберга, а в добавленное время после гроссмейстерского паса Ларссона отличился вышедший на замену Альбек.

Встречу команды начали очень активно, и в первые минуты  было создано сразу несколько опасных моментов. Уже на второй минуте неплохо бил Ибрагимович, но Ивайло Петков сыграл очень самоотверженно, бросившись под удар. Чуть позже Нильссон простреливал с левого фланга, но мяч миновал находившихся в штрафной Ибрагимовича и Ларссона.

Златан Ибрагимович в матче с болгарами
Златан Ибрагимович в матче с болгарамиBongarts/Getty Images

Болгары тоже не собирались отсиживаться в обороне. На 12-й минуте в неплохой позиции оказался Георгий Пеев, но футболист киевского "Динамо" не смог потревожить кипера шведов Андреаса Исакссона. Вскоре Зоран Янкович откликнулся на навес Мартина Петрова с левого фланга. После его удара головой прошел рядом со штангой.

На исходе четверти часа Ивайло Петков был наказан желтой карточкой за опасную игру против Ибрагимовича, и шведы получили право на свободный удар из пределов штрафной площади. Ларссон откатил мяч Эдману, но пушечный удар последнего цели не достиг - помешали защитники. Потихоньку скандинавы прибрали инициативу к рукам, и вскоре чуть было не отличился Ларссон. Форвард прекрасно сыграл на опережение после передачи Нильссона, но с восьми метров немного не попал в правую "девятку".

Однако сборная Болгарии, ведомая Стиляном Петровым, продолжала бороться. На 24-й минуте его однофамилец Мартин неплохо бил низом - мяч прошел рядом со стойкой. Чуть позже великолепно сыграл Исакссон. Он вытащил мяч из-под перекладины после красивого "парашюта" в исполнении Димитара Бербатова.

Лучшие голы ЕВРО-2004

Первый гол был забит на 32-й минуте, причем в роли организатора результативной атаки выступил защитник Микаэль Нильссон - единственный полевой игрок "основы", выступающий в чемпионате Швеции. Он бросил в прорыв Ибрагимовича, а нападающий "Аякса" сблизился со Здравко Здравковым и откатил мяч под удар Юнгбергу, которому оставалось только подставить ногу.

В начале второго тайма Янкович был обязан сравнивать счет, но после прострела Мартина Петрова с левого края он не сумел попасть в ворота, причем Исакссон был бессилен и лишь провожал мяч глазами. Шведы ответили штрафным Ибрагимовича, который нашел в штрафной никем неприкрытого Юнгберга. Хавбек "канониров" наносил удар без помех, однако Здравков сумел уберечь сборную Болгарии от неприятностей.

Болгары могли сравнять счет после опасной передачи Мартина Петрова вдоль ворот, но Бербатов чуть-чуть не успел к мячу. Ну а затем слово взял Ларссон, за две минуты лишивший матч всякой интриги.