Хрубеш приносит сборной ФРГ золото ЧЕ-1980

Бельгия - ФРГ 1:2
Хорст Хрубеш забил первые голы за сборную и помог ей стать двукратным чемпионом Европы.

Хорст Хрубеш с трофеем ЧЕ-1980
Хорст Хрубеш с трофеем ЧЕ-1980 Popperfoto via Getty Images

ФРГ вернула себе звание сильнейшей в Европе, второй раз победив на континентальном первенстве. Подопечные Юппа Дерваля переиграли в финале бельгийцев, оба гола у немцев забил Хорст Хрубеш.

В финале ЧЕ-1976 с Чехословакией сборная ФРГ пропустила два гола в стартовые 25 минут и проиграла. Финал четыре года спустя сложился для нее удачнее. Уже на десятой минуте блиставший в полузащите 20-летний плеймейкер Бернд Шустер адресовал передачу на открывшего счет Хрубеша. На 75-й минуте Рене Вандерейкен реализовал пенальти и восстановил равенство, однако на исходе основного времени Хрубеш разбил надежды бельгийцев.

ЕВРО-1980. Что надо знать

В финале, как и в матче со сборной Нидерландов (3:2), отлично проявил себя полузащитник "Кельна" Шустер. Ему не потребовалось много времени, чтобы отыскать брешь в обороне соперника. Сделав рывок по диагонали с правого фланга на левый, он сыграл "в стенку" с Клаусом Аллофсом и отпасовал Хрубешу. Тот обработал пас грудью и поразил ворота мощным ударом с ходу.

Лучшие голы ЕВРО-1980

По ходу финала на римском "Олимпико" немцы усилили давление на ворота бельгийцев. Если Ханси Мюллер пробил над перекладиной, то после дальних ударов Шустера и Аллофса, обыгравшего трех защитников, пришлось вступить в дело голкиперу Жан-Мари Пфаффу. Бельгийцы выстояли и выравняли игру. После перепасовки с Яном Келемансом неплохой удар нанес Франсуа ван дер Элст.

Ян Келеманс в окружении немецких футболистов
Ян Келеманс в окружении немецких футболистовBob Thomas Sports Photography vi

Затем мастерство продемонстрировал вратарь сборной ФРГ Харальд Шумахер, не давший переиграть себя Вандерейкену. Бельгийцы шли вперед все смелее, и вскоре Ули Штилике не по правилам остановил проход ван дер Элста в штрафную. Вандерейкен наказал немцев точным 11-метровым - 1:1.

Когда казалось, что дополнительного времени не избежать, сборная ФРГ забила победный гол. Карл-Хайнц Румменигге навесил с углового, а Хрубеш опередил вышедшего из ворот Пфаффа и головой послал мяч в сетку. В своем главном матче в карьере Хрубеш впервые забил за сборную, причем дважды.

Прямая речь

Капитан сборной ФРГ Бернард Дитц поднимает желанный трофей над головой
Капитан сборной ФРГ Бернард Дитц поднимает желанный трофей над головойIcon Sport via Getty Images

Нападающий сборной ФРГ Хорст Хрубеш: "Я не забивал в трех матчах и не спорил бы, если бы Дерваль не включил меня в состав. Но очевидно, что он сделал правильный выбор. Хорошо помню первый гол. Бельгийцы атаковали, но не успели дойти до штрафной, поскльку Бернд Шустер перехватил мяч и одной или двумя передачами начал прямолинейную атаку. Сыграл мне на ход. Все сложилось как нельзя лучше. Я забил, и мы повели 1:0. На этот раз забил ногой, не головой.

Во втором тайме мы почувствовали класс сборной Бельгии. Они заслужили ответный гол. Мы бы не выиграли в дополнительное время, силы были на исходе. В тот день было очень жарко. Помню, я так устал после матча, что с трудом поднял трофей. Второй мяч я забил после углового Карл-Хайнца Румменигге слева. Это была домашняя заготовка, как и все наши угловые. Румменигге подал мне сигнал, [вратарь] Жан-Мари Пфафф ошибся, оставшись на "ленточке". Я высоко выпрыгнул и благодря его оплошности без проблем положил мяч в сетку".