Португальцы выходят в лидеры группы

Португалия - Турция 1:0
Гол Фернанду Коуту обеспечил португальцам лидерство в группе D и лишил турок надежды пройти дальше.

Победный гол забил Фернанду Коуту (в центре)
Победный гол забил Фернанду Коуту (в центре) ©Getty Images

После тяжелого стартового поединка с чемпионами Европы датчанами (1:1) португальцы одержали первую победу на турнире и возглавили группу D. Для турок второе подряд поражение означало завершение борьбы за путевку в четвертьфинал.

Несмотря на яркую игру, в матче с датчанами подопечные Антониу Оливейры ограничились лишь ничьей. Второй поединок они провели не менее эффектно, только на этот раз еще и одержали победу. Решающую роль сыграли их слаженные действия в полузащите, хотя зачастую им не хватало последнего паса. Героем поединка стал защитник Фернанду Коуту, чей удар на 66-й минуте принес сборной Португалии три очка.

ЕВРО-96. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Турки, хоть и не могли соперничать с подопечными Оливейры в атакующем футболе, не собирались сдаваться без боя. Команда Фатиха Терима изо всех сил старалась зацепиться за возможность побороться за место в четвертьфинале, но не преуспела в атаке - ее форварды на протяжении всей игры оставались на голодном пайке.

Топ-10 голов ЕВРО-96

Даже Хакан Шюкюр, который результативно провел отборочный цикл, не смог порадовать своих поклонников. В первом тайме в одном из эпизодов мяч все-таки оказался у него в ногах, однако Босфорский бык этого не ожидал и момент запорол. Других возможностей отличиться у опытного форварда не было.

Первый реальный голевой момент выпал на долю Са Пинту, однако ему не хватило точности. Фортуна улыбнулась португальцам в середине второго тайма. После розыгрыша углового мяч отскочил на ход Коуту, и тот без колебаний мощно пробил с лету. Рюштю Речбер был бессилен.