Голландцы громят датчан в Роттердаме

Дания - Нидерланды 0:3
Сохозяева ЕВРО-2000 прошли в четвертьфинал благодаря трем голам, забитым во втором тайме.

Патрик Клюйверт после забитого мяча
Патрик Клюйверт после забитого мяча ©Getty Images

Разгромив датчан и обеспечив себе путевку в четвертьфинал ЕВРО-2000, сборная Нидерландов ответила на критику после первого матча группового этапа.

После невнятной победы над Чехией, добытой на последних минутах пятью днями ранее, голландские болельщики были настроены скептически по отношению к своей сборной. Но сохозяева турнира порадовали переполненные трибуны роттердамского стадиона восхитительной игрой. Все голы были забиты после перерыва. На 57-й минуте Патрик Клюйверт оказался первым на добивании, после того как Петер Шмейхель парировал удар Денниса Бергкампа.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Девять минут спустя вышедший на замену Рональд де Бур удвоил счет, замкнув с близкого расстояния прострел Будевейна Зендена. Шмейхель как мог спасал реноме сборной Дании, выйдя победителем из дуэлей с Клюйвертом и Зенденом. Но на 77-й минуте последний все же оставил не у дел экс-голкипера "Манчестер Юнайтед". Голевым пасом отметился Микаэль Райцигер. В довершение всех бед датской команды Микаэль Шьенберг промахнулся с пенальти, назначенного за фол Эдвина ван дер Сара на Эббе Санде.

Голландцы досрочно вышли в четвертьфинал, а подопечным Боссе Юханссона в лучшем случае светит третье место в группе, за которое они поборются со сборной Чехии. Первый опасный момент во встрече с оранжевыми создали датчане. Мортен Бисгор прорвался по правому флангу, но мяч после его удара угодил в лежавшего на земле Аллана Нильсена и отскочил прямо в руки ван дер Сару.

Лучшие голы ЕВРО-2000

Такое развитие событий настроило на позитивный лад датчан, уступивших в первом матче французам со счетом 0:3. Голландцы  до 30-й минуты выглядели подавленными. Не вдохновляли их даже трибуны, до отказа заполненные болельщиками в оранжевых цветах. На исходе получаса фланговая подача Зендена дошла до Клюйверта, чей удар отразил Шмейхель. Правда, вратарь выронил мяч из рук, но подкарауливший отскок Овермарс пробил мимо.

Более надежный сейв Шмейхель сделал позже, храбро бросившись в ноги Эдгару Давидсу, которого на свидание с вратарем вывел Бергкамп. Не успокоились и датчане. Незадолго до перерыва Томас Гравесен, нежиданно оказавшийся в стартовом составе вместо Стига Тефтинга, коварно подсек мяч над ван дер Саром, но того спасла перекладина. Примерно так же складывался поединок дружины Франка Райкаарда с чехами, которые тоже дважды попали в каркас ворот. Но во втором тайме оранжевые взяли инициативу в свои руки и не оставили датчанам ни единого шанса.