На пороге ЕВРО

На выходных восемь участников ЕВРО-2004™ провели товарищеские матчи. Италия и Португалия одержали уверенные победы, а Нидерланды с Грецией потерпели поражения.

В прошедшие выходные восемь сборных-участниц ЕВРО-2004™ провели товарищеские матчи. Италия и Португалия одержали уверенные победы, а Нидерланды с Грецией потерпели поражения.

Гордость Гоора
"Оранжевые" неожиданно уступили своим соседям бельгийцам со счетом 0:1 в субботу в Эйндховене. За 12 минут до конца встречи победный гол с пенальти провел Барт Гоор. Тренер сборной Голландии Дик Адвокаат не выставил на игру некоторых лидеров команды, однако не стал скрывать своего разочарования результатом.

Был бы Давидс...
"Это наш первый шаг при подготовке непосредственно к ЕВРО, и очевидно, эта была наша худшая игра за последнее время, - сказал наставник. - Мы извлечем из этого урок". По мнению Адвокаата, его команде особенно не хватало Эдгара Давидса, которому был предоставлен отдых.

Забивают новички
Сборная Италии получила гораздо больше положительных эмоций, обыграв в воскресенье чемпионов Африки из Туниса - 4:0. На 15-й минуте "скуадра адзурра" вышла вперед благодаря автоголу защитника Риада Буазизи, а остальные три мяча были забиты игроками, на счету которых ранее не числилось ни одного гола за сборную.

Трап доволен
Капитан команды Фабио Каннаваро точным ударом головой удвоил счет на 27-й минуте, а совсем скоро великолепный удар со штрафного удался Андреа Пирло. Еще через три минуты с близкого расстояния расстрелял ворота Джанлука Дзамбротта. "Я очень доволен этой игрой, а особенно настроем игроков", - заявил тренер итальянцев Джованни Трапаттони.

Ничья датчан
Оппоненты Италии по первой игре в группе C, сборная Дании, сенсационно сыграли вничью с Эстонией в Таллине в субботу. Йон-Даль Томассон открыл счет на 28-й минуте, однако несмотря на преимущество скандинавов, им не удалось реализовать свои многочисленные моменты.

"Качество и точность"
Эстонцы, тем временем, вовсе не собирались сдаваться - на 77-й минуте Кристен Виикмяэ выиграл борьбу на "втором этаже" и сравнял счет. Спустя всего три минуты вышедший на замену Кеннет Перес снова вывел Данию вперед, но Йоэль Линдпере на последней минуте заработал для хозяев почетную ничью. "Нашей игре недоставало качества и точности. Мы не можем позволить себе показывать такой же футбол на ЕВРО-2004", - сказал после матча разочарованный тренер датчан Мортен Ольсен.

Автогол Капсиса
Греция, которая сыграет в матче открытия с Португалией 12 июня, также показала весьма бледный футбол во встрече с Польшей в Щецине. Исход этой встречи решил автогол Михалиса Капсиса на 16-й минуте.

Бить, бить и еще раз бить!
Хозяева чемпионата Европы записали на свой счет уверенную победу над Люксембургом со счетом 3:0. На первый тайм португальцы вышли без шести игроков "Порту", которые победили в финале Лиги чемпионов в прошлую среду. Впрочем, это не помешало подопечным Луиса Фелипе Сколари забить все три гола еще до перерыва - отличились Луиш Фигу, Нуну Гомеш и Руй Кошта. "Я хочу, чтобы моя команда почаще решалась на удары по воротам, и сегодня у нас было немало таких шансов", - заявил после матча бразильский тренер.

Олич хочет в "основу"
В субботу одержала победу и Хорватия, обыграв Словакию с минимальным счетом. Единственный гол на 29-й минуте забил форвард московского ЦСКА Ивица Олич. Несмотря на отсутствие Ивана Класнича и Дадо Пршо, хорватская сборная выглядела весьма достойно.

Без проблем
В пятницу Франция со счетом 4:0 обыграла Андорру, а Швеция выиграла у Финляндии - 3:1.