На грани инфаркта

Сан-Марино - Ирландия 1:2
Стивен Айланд принес своей команде победу в добавленное время выездного отборочного матча с Сан-Марино.

Стивен Айланд принес сборной Ирландии победу в концовке выездного матча против Сан-Марино, не позволив команде Джампаоло Маццы набрать первое очко в истории отборочных циклов чемпионата Европы.

Драматичная развязка
Гости открыли счет в начале второго тайме благодаря результативному удару Кевина Килбейна. Мануэль Марани восстановил равновесие за четыре минуты до финального свистка, и казалось, что встреча соперников завершится сенсационной ничьей. Однако Айланд забил победный гол за восемь секунд до окончания добавленного времени и поверг в состояние шока болельщиков хозяев, которые уже были готовы отпраздновать значимое событие.

Преимущество гостей
Подопечные Стивена Стонтона доминировали на протяжении всего матча, однако игра ирландцев в завершающей стадии атаки не выдерживала никакой критики. На четвертой минуте из выгодной позиции промахнулся Дамьен Дафф, а вскоре мяч после удара Ли Карсли задел перекладину. Затем голкипер сборной Сан-Марино Алдо Симончини дважды спас свою команду после выстрелов Иана Харта и Даффа, после чего не смог реализовать голевой момент Робби Кин. Все эти эпизоды произошли в первые 15 минут поединка - игра ничем не отличалась от ноябрьской встречи команд, которая завершилась разгромом аутсайдера (0:5).

Промах Кина
После перерыва ирландцам наконец удалось выйти вперед, когда Килбейн головой замкнул передачу Стива Финнана с фланга. Кин не сумел развить преимущество гостей после прекрасного индивидуального прохода Даффа. Хозяева наказали ирландцев за расточительность - Марини воспользовался несогласованностью в действиях вышедшего на замену Пола Макшэйна и голкипера Уэйна Хендерсона. И все же последнее слово осталось за Айландом. В результате сборная Ирландии поднялась на третье место в группе D, тогда как Сан-Марино замыкает турнирную таблицу.