Цюрих ждет классика

Финалисты ЕВРО-2000™ и ЧМ-2006, Франция и Италия, вновь выяснят отношения в заключительном туре группового этапа ЕВРО-2008™.

Последняя встреча между Италией и Францией состоялась в рамках отборочного турнира ЕВРО-2008™ ©Getty Images

Финалисты ЕВРО-2000™ и ЧМ-2006, Франция и Италия, вновь выяснят отношения в заключительном туре группового этапа ЕВРО-2008™ в Цюрихе.

• Скорее всего, цена матча вновь будет высока, так как жребий свел эти команды в группу С с такими сильными сборными, как Нидерланды и Румыния.

• Италия взяла верх над Францией по пенальти в финале чемпионата мира, а "трехцветные" победили в финале ЕВРО-2000™ благодаря "золотому" голу. Кроме того, команда Раймона Доменека взяла четыре очка у "скуадра адзурры" в двух встречах отборочного цикла чемпионата Европы. Правда, первое место в группе В все равно заняли итальянцы, на четыре очка опередив французов.

• Финальный поединок минувшего первенства мира 9 июля 2006 года в Берлине закончился серией пенальти, в которой сильнее была Италия - 5:3. Основное время поединка завершилось со счетом 1:1. Зинедин Зидан вывел свою команду вперед ударом с "точки" на седьмой минуте, однако Марко Матерацци еще до перерыва восстановил равновесие. Встреча также запомнилась ударом Зидана в грудь Матерацци, за который французский полузащитник был удален с поля в дополнительное время.

• В серии пенальти Италия нанесла пять точных ударов - отличились Андреа Пирло, Матерацци, Даниэле Де Росси, Алессандро Дель Пьеро и Фабио Гроссо. У Франции безошибочно пробили Сильвен Вильтор, Эрик Абидаль и Вилли Саньоль, тогда как Давид Трезеге угодил в перекладину.

• В тот день команды вышли на поле в следующих составах:
Италия: Джанлуиджи Буффон, Джанлука Дзамбротта, Фабио Каннаваро, Марко Матерацци, Фабио Гроссо, Мауро Каморанези, Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо, Симоне Перротта, Франческо Тотти, Лука Тони.
Франция: Фабьен Бартез, Вилли Саньоль, Лилиан Тюрам, Вильям Галлас, Эрик Абидаль, Франк Рибери, Патрик Виейра, Клод Макелеле, Зинедин Зидан, Флоран Малуда, Тьерри Анри.

• У "скуадры адзурры" на замену выходили Дель Пьеро, Де Росси и Винченцо Якинта, тогда как сборную Франции по ходу игры усилили Алу Диарра, Трезеге и Вильтор.

• Пути соперников вновь пересеклись всего два месяца спустя. В рамках отборочной встречи ЕВРО-2008™ "трехцветные" отомстили своим обидчикам на "Стад-де-Франс". Уже на второй минуте Сидни Гову вывел хозяев вперед, а Анри удвоил преимущество на 18-й минуте. Две минуты спустя Альберто Джилардино сократил отставание, однако Гову через десять минут после перерыва установил на табло окончательный счет - 3:1.

• Последний поединок между сборными Франции и Италии завершился нулевой ничьей 8 сентября 2007 года в Милане.

Италия: Джанлуиджи Буффон, Массимо Оддо, Фабио Каннаваро, Андреа Бардзальи, Джанлука Дзамбротта, Даниэле Де Росси, Дженнаро Гаттузо, Андреа Пирло, Мауро Каморанези, Алессандро Дель Пьеро, Филиппо Индзаги.
Франция: Микаэль Ландро, Лассана Диарра, Лилиан Тюрам, Жюльен Эскюде, Эрик Абидаль, Франк Рибери, Клод Макелеле, Патрик Виейра, Флоран Малуда, Тьерри Анри, Николя Анелька.

• В истории чемпионатов Европы самой важной встречей соперников стал финальный поединок ЕВРО-2000™ в Роттердаме 2 июля 2000 года. Точный удар вышедшего на замену Трезеге на 103-й минуте позволил французам выиграть второй крупный турнир подряд. Сборная Италии вышла вперед на 55-й минуте, когда отличился Марко Дельвеккио, однако Вильтор сравнял счет в концовке основного времени.

• Игравшие в той встрече Тюрам, Анри и Трезеге до сих пор защищают честь Франции, тогда как у итальянцев в том поединке принимали участие Каннаваро и Неста, а на замену выходили Массимо Амброзини и Дель Пьеро.

• В финале ЧМ-2006 сборная Франции потерпела единственное поражение от Италии за последние восемь матчей. С момента последней победы "скуадры адзурры" в основное время прошло 30 лет - на чемпионате мира-1979 в Аргентине итальянцы переиграли французов со счетом 2:1.

• Кроме триумфа на ЕВРО-2000™, "трехцветные" взяли верх над итальянцами в 1/8 финала ЧМ-1986 и 1/4 финала ЧМ-1998.

• Всего статистика противостояния насчитывает 18 побед сборной Италии, восемь ничьих и девять побед Франции. Успех в серии пенальти считается за победу.

• Под руководством Доменека молодежная сборная Франции уступила итальянцам в стыковых матчах за путевку в финальную стадию первенства Европы среди футболистов не старше 21 года. Первая встреча завершилась вничью - 1:1. В ответном поединке во Франции хозяева вышли вперед благодаря точному удару Анри, однако в итоге победу отпраздновали гости, в составе которых решающий мяч в дополнительное время провел Пирло.

• Наставник сборной Италии Роберто Донадони, будучи игроком "Милана", уступил марсельскому "Олимпику" в финале Лиги чемпионов УЕФА-1992/1993.

• Крайний защитник "скуадры адзурры" Фабио Гроссо выступает в "Лионе", где его партнерами являются футболисты сборной Франции Атем Бен-Арфа, Карим Бензема, Жан-Ален Бумсонг, Франсуа Клер, Грегори Купэ, Сидни Гову и Жереми Тулалан.

• Полузащитник сборной Франции Патрик Виейра ранее защищал цвета "Интернационале" вместе с Гроссо. Сейчас Виейра в своем клубе играет бок о бок с Матерацци.

• Французский вратарь Себастьен Фрей выступает в "Фиорентине" вместе с играющими за "скуадру адзурру" Риккардо Монтоливо и Франко Семиоли. Форвард итальянцев Лука Тони до недавних пор также защищал цвета "фиалок", а теперь является одноклубником Вилли Саньоля и Франка Рибери в "Баварии".

• Французы Абидаль, Анри и Тюрам прекрасно знакомы с возможностями крайнего защитника Италии Дзамбротты, так как все эти игроки выступают за "Барселону".

• Защтник сборной Франции Филипп Мексес защищает цвета "Ромы" вместе с игроками итальянской команды Кристианом Пануччи, Симоне Перроттой и Де Росси.

• Нападающий сборной Франции Давид Трезеге является партнером итальянцев Джанлуиджи Буффона, Джорджио Кьеллини, Виченцо Якинты и Алессандро Дель Пьеро в "Ювентусе".

• Сборная Франции, которая в пятый раз подряд вышла в финальную стадию чемионата Европы, выиграла первенство континента на родной земле в 1984 году, а затем вновь завоевала трофей Анри Делонэ 16 лет спустя.

• Своего лучшего достижения на чемпионатах Европы итальянцы добились в 1968 году, когда в финальном поединке одолели Югославию. В активе "скуадры адзурры" также серебро ЕВРО-2000™ и выход в полуфинал ЕВРО-88. В последнем случае за Италию играл Донадони.

• Это тринадцатый по счету чемпионат Европы и восьмой, финальная стадия которого содержит групповой этап.