Никто не хочет уступать

В рамках второго тура группового этапа ЕВРО-2008™ хозяева турнира австрийцы сразятся с неудобной для себя сборной Польши.

Свой первый гол за сборную Польши Эби Смолярек забил именно в ворота австрийцев
Свой первый гол за сборную Польши Эби Смолярек забил именно в ворота австрийцев ©Getty Images

В рамках второго тура группового этапа ЕВРО-2008™ хозяева чемпионата австрийцы сразятся с неудобной для себя сборной Польши. В случае поражения одна из команд почти наверняка лишится шансов на выход в четвертьфинал.

• В воскресенье астрийцы уступили сборной Хорватии со счетом 0:1. Дружина Йозефа Хикерсбергера понимает, что в случае собственного поражения и ничьей в дуэли хорватов и немцев она не выйдет из группы. Лишь однажды хозяева чемпионата Европы не выходили в четвертьфинал - речь о сборной Бельгии в 2000 году. Однако даже бельгийцы сохраняли шансы на путевку в 1/4 финала до третьего матча.

• Поляки по всем статьям уступили сборной Германии - 0:2. Команду Лео Беенхаккера "похоронил" оформивший дубль Лукас Подольски, который родился в Германии.

• Сборная Польши занимает последнее место в группе В. Зато болельщиков поляков обрадует тот факт, что австрийцы не выиграли ни одного матча на крупных турнирах с тех пор, как на чемпионате мира-1990 одолели сборную США со счетом 2:1. К тому же, команда Польши переиграла Австрию в обеих встречах отборочного цикла чемпионата мира-2006.

• В первом матче 9 октября 2004 года австрийцы были биты на арене "Эрнст-Хаппель" - 1:3. Этот поединок так и остался единственным домашним поражением сборной Австрии по ходу всей квалификации.

• На десятой минуте матча Радослав Калюжны вывел гостей вперед. Хоть Маркус Шопп и сравнял счет в середине второго тайма, поляки довели дело до победы, забив два мяча под занавес встречи. На 78-й минуте отличился Яцек Кжынувек, а Томаш Франковски поставил точку на последней минуте.

• В Австрии команды сыграли в следующих составах:
 Австрия: Алекс Маннингер, Йоахим Штандфест, Мартин Штранцль, Мартин Хиден, Эмануэль Погатетц, Рене Ауфхаузер (Маркус Кизенебнер 46), Маркус Шопп, Дитмар Кюбауэр, Марио Хаас (Роланд Колльманн 38), Андреас Иваншитц, Ивица Вастич (Кристиан Майрлеб 80).
 Польши: Ежи Дудек, Марцин Заяц (Камил Косовски 46), Томаш Ржаса, Марцин Бащиньски, Радослав Калюжны (Аркадиуш Радомски 71), Яцек Бонк, Томаш Хайто, Яцек Кжынувек, Мацей Журавски, Себастьян Миля, Гжегож Расяк (Томаш Франковски 67).

• Взяли три очка поляки и в ответной встрече 3 сентября 2005 года. Матч в Хожуве завершился победой хозяев со счетом 3:2.

• На 13-й минуте свой первый гол за сборную забил Эби Смолярек. На 22-й минуте Камил Косовски развил успех, но в начале второго тайма Роланд Линц сократил разрыв в счете до минимума. Однако шесть минут спустя Мацей Журавски провел третий мяч в ворота австрийцев, и гол Линца, забитый за десять минут до конца ничего уже не решал.

• В Польше команды предстали в следующих составах:
 Польша: Артур Боруц, Томаш Клос, Томаш Ржаса, Марцин Бащиньски, Камил Косовски (Михал Жевлаков 87), Яцек Бонк, Радослав Соболевски, Эби Смолярек (Себастьян Мила 72), Мацей Журавски, Мирослав Шимковяк (Аркадиуш Радомски 83), Гжегож Расяк.
 Австрия: Андреас Шранц, Марио Хиблингер, Мартин Штранцль, Эмануэль Погатетц, Антон Эхманн (Саньел Кульич 80), Рене Ауфхаузер, Маркус Шопп (Маркус Кизенебнер 80), Дитмар Кюбауэр, Йоахим Штандфест (Роланд Линц 46), Андреас Иваншитц, Кристиан Майрлеб.

• Сборная Польши победила и в товарищеском матче 19 мая 1992 года в Зальцбурге - 4:2.

• Австрийцы взяли реванш 17 мая 1994 года, переиграв хозяев в товарищеской встрече в Катовице - 4:3. Залогом победы стал хет-трик Петера Штегера. В родных стенах австрийцы не побеждали поляков с 1977 года. Тогда хозяева праздновали успех в товарищеском поединке со счетом 2:1.

• В целом в восьми встречах с поляками сборная Австрии добилась трех побед при пяти поражениях. При этом на своем поле австрийцы дважды выиграли и трижды уступили, включая поражение 1929 года во встрече олимпийских сборных со счетом 1:3.

• Австрийцы попортили немало крови нынешнему наставнику сборной Польши Лео Беенхаккеру. В сезоне 1989/90 руководимый им "Аякс" в двухматчевом поединке первого круга Кубка УЕФА с общим счетом 0:4 уступил венской "Аустрии". Впрочем, значительную роль в этом разгроме сыграло техническое поражение в ответной встрече (0:3), присужденное из-за беспорядков на трибунах амстердамской арены.

• В конце того же 1989 года, уже стоя у руля сборной Нидерландов, Беенхаккер уступил австрийцам в товарищеском матче в ходе подговки к финальной стадии ЧМ-1990. Встреча 30 мая на арене "Эрнст Хаппель" завершилась победой хозяев со счетом 3:2.

• Сборная Австрии одержала минимальную победу над Польшей в матче группового этапа финальной стадии чемпионата Европы-2006 среди юношей до 19 лет в Познани. Решающий гол на счету Эрвина Хоффера. Впоследствии австрийцы дошли до полуфинала.

• Защитник сборной Польши Бонк выступает за венскую "Аустрию" вместе с Рональдом Геркалиу и Йоахимом Штандфестом.

• Это тринадцатый по счету чемпионат Европы и восьмой, финальная стадия которого содержит групповой этап.

• Для австрийцев ЕВРО-2008™ станет дебютом в финальных стадиях чемпионатов Европы. До этого лучшим результатом команды был выход в четвертьфинал континентального первенства в 1960 году, когда австрийцы по сумме двух встреч уступили французам - 4:9.

• Сборная Франции является единственной командой, которой удалось выиграть первенство Европы, будучи хозяйкой турнира. Это произошло в 1984 году.

• Сборная Польши также впервые принимает участие в финальной стадии чемпионата Европы.