Бой за три очка

Во втором туре группы А в Базеле встретятся сборные Швейцарии и Турции, которые проиграли свои стартовые матчи ЕВРО-2008™.

Кадр из матча Швейцарии с Турцией в 2005 году
Кадр из матча Швейцарии с Турцией в 2005 году ©Getty Images

Во втором туре группы А в Базеле встретятся сборные Швейцарии и Турции, которые не имеют права на ошибку. Соперники проиграли свои стартовые матчи на ЕВРО-2008™ в субботу, а второе поражение кряду может поставить крест на их шансах пробиться в четвертьфинал.

• К тому же, поединок на "Санкт-Якоб Парк" всколыхнет в памяти болельщиков воспоминания о принципиальнейшем противостоянии в квалификации ЧМ-2006.

• Швейцарцы уступили в матче открытия сборной Чехии с минимальным счетом - единственный мяч на 71-й минуте провел Вацлав Сверкош. На этом неудачи сборной Швейцарии не закончились - капитан команды Александр Фрей повредил связки колена и выбыл из строя до конца турнира.

• Швейцарцы не потерпели ни одного поражения в стартовых матчах крупных турниров, пока не уступили чехам. Сборная Турции же постоянно оказывается прижатой к стене - она проигрывала в первых матчах всех крупных турниров, в которых принимала участие (ЧМ-1952, ЧМ-2002, ЕВРО-96™ и ЕВРО-2008™.

• Дружина Фатиха Терима ныне занимает последнее место в группе А - турки проиграли португальцам со счетом 0:2. По голу забили Пепе и Раул Мейрелеш.

• Статистика прошлых лет вряд ли радует болельщиков сборной Швейцарии - их любимцы выбывали из борьбы уже после группового этапа на чемпионатах Европы в 1996 и 2004 годах. Вместе с тем, турки после поражений на старте дошли до четвертьфинала ЧЕ-2000 и завоевали бронзу на ЧМ-2002. В первом туре и полуфинале сборная Турции уступила бразильцам, которых возглавлял нынешний тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари.

• Голы Филиппа Сендероса и Валона Бехрами в первом стыковом матче за попадание в финальную стадию первенства планеты 2006 года принесли швейцарцам победу со счетом 2:0. Из Берна сборная Швейцарии отправилась в Стамбул, где 16 ноября 2005 года проиграла с результатом 2:4, однако получила путевку в Германию по правилу выездного гола.

• Точный удар Александра Фрея с одиннадцатиметровой отметки вывел гостей вперед уже на второй минуте. Турки ответили дублем Тунджая Шанли, который отличился на 22-й и 36-й минутах, а на седьмой минуте второй половины пенальти реализовал Неджати Атеш. Марко Штреллер на 84-й минуте забил второй гол своей команды на выезде, превратив еще один мяч Тунджая за минуту до конца в пустую формальность.

• После финального свистка команды дали волю эмоциям в подтрибунном помещении. Турки в наказание свои следующие три домашних матча были вынуждены проводить на нейтральном газоне и без зрителей. Защитник турецкой сборной Алпай Эзалан после инцидентов в Стамбуле был дисквалифицирован на шесть официальных встреч, Эмре Белезоглу - на четыре, а Серкан Балчи - на две. У швейцарцев Бенджамин Хюггель был дисквалифицирован на четыре игры.

• В Стамбуле команды появились на поле в следующих составах:
 Турция: Волкан Демирел, Толга Сейхан, Алпай Эзалан, Эмре Белезоглу (Йылдирай Баштюрк), Эргюн Пенбе, Сельджук Шахин, Неджати Атеш (Фатих Текке), Хакан Шюкюр, Хамит Алтынтоп, Серхат Акын (Тюмер Метин), Тунджай Шанли.
 Швейцария: Паскаль Цубербюлер, Йохан Фогель, Рикардо Кабаньяс, Рафаэль Вики, Александр Фрей, Транквилло Барнетта, Кристоф Шпихер, Патрик Мюллер, Даниэль Жигакс (Марко Штреллер (Бенджамин Хюггель)), Филипп Сендерос, Филипп Дежен (Валон Бехрами).

• Очные встречи удачнее складывались для турок, которые обыграли соперника семь раз при четырех поражениях и трех ничьих. В Швейцарии турки провели семь встреч, отпраздновав две победы и потерпев два поражения.

• Попав в одну группу в отборочном цикле ЕВРО-96™,  сборные Швейцарии и Турции обыграли друг друга со счетом 2:1 и впервые в истории своих стран пробились в финальную стадию. Хакан Шюкюр и Огюн Темизканоглу в апреле 1995 года принесли туркам победу в Берне, после чего турецкая команда в Швейцарии не выигрывала.

• Представляющие сборную Швейцарии Гекхан Инлер, Эрен Дердийок и Хакан Якин имеют турецкие корни. Старший брат Хакана Якина, Мурат, успел поиграть за "Фенербахче" и защищал цвета швейцарской национальной команды на ЕВРО-2004™. Еще один выходец из Турции, Кубилай Тюркильмаз, до сих пор считается одним из ярчайших игроков сборной Швейцарии всех времен. Тюркильмаз, в середине 90-х выступавший за "Галатасарай", в 62 матчах за сборную Швейцарии забил 34 гола, включая гол в ворота Англии в стартовом поединке ЕВРО-96™ - 1:1.

• Хакан Якин в кампании 2004/05 провел на правах аренды два матча за "Галатасарай".

• "Галатасарай" под началом нынешнего тренера сборной Турции Фатиха Терима во втором отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-1997/98 с общим счетом 8:2 разгромил швейцарский "Сьон". Среди прочих в том противостоянии засветился швейцарский защитник Стефан Грихтинг.

• Осенью 2007 года пути "Галатасарая" и "Сьона" пересеклись вновь в первом круге Кубка УЕФА. Первый матч состоялся в Швейцарии, где победу со счетом 3:2 отпраздновали хозяева.

• В Стамбуле "Галатасарай" взял более чем убедительный реванш и, обыграв соперника с результатом 5:1, пробился в групповой этап. Один из мячей в ворота гостей провел полузащитник национальной команды Турции Арда Туран.

• Терим в бытность футболистом в апреле 1975 года помог туркам сыграть со швейцарцами вничью в Базеле. Встреча отборочного раунда чемпионата Европы завершилась со счетом 1:1.

• Визави Терима Якоб Кун выступал за "Цюрих", когда швейцарцы переиграли "Галатасарай" в первом раунде Кубка европейских чемпионов-1963/64. "Цюрих" в итоге дошел до полуфинала, где уступил "Реалу".

• Сборная Швейцарии с Йоханом Джуру и Валоном Бехрами в составе в 2004 году проиграла со счетом 2:3 туркам в полуфинале чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. После победы над хозяевами финальной стадии сборная Турции в решающем поединке потерпела минимальное поражение от испанцев.

• Для швейцарцев это третья финальная стадия чемпионата Европы. В 1996 и 2004 годах они не сумели преодолеть барьер группового этапа.

• Турки в 1996 году остались последними в своей группе, а в 2000 году добрались до 1/4 финала.

• Швейцарец Йохан Фонлантен остается самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы. 21 июня 2004 года, когда швейцарцы со счетом 1:3 уступили французам, он забил единственный гол своей команды в возрасте 18 лет и 141 дня.

• Три команды выигрывали чемпионат Европы в ранге хозяев. Испанцы и итальянцы праздновали триумф в 1964 и 1968 годах соответственно, когда проводили полуфиналы и финал турнира. В 1980 году в первенстве континента появилась финальная стадия. С тех пор лишь одна сборная становилась чемпионом Европы у себя на родине - это сделали французы в 1964 году.

• Это 13-й по счету чемпионат Европы и восьмой, финальная стадия которого содержит групповой этап.