История за шведов

В заключительном поединке группы D россияне сразятся со сборной Швеции, которую они до сих пор еще не обыгрывали.

Главная ударная сила сборной Швеции - Златан Ибрагимович
Главная ударная сила сборной Швеции - Златан Ибрагимович ©Getty Images

Во втором туре сборная России в Зальцбурге обыграла действующих чемпионов Европы греков и набрала первые три очка на ЕВРО-2008™. В своем третьем матче в группе D россияне в Инсбруке сразятся со шведами за выход в плей-офф.

• Россияне никогда прежде не обыгрывали сборную Швеции. Но если им наконец это удастся, то они с двумя победами впервые выйдут в четвертьфинал чемпионата Европы.

• Шведы в добавленное время упустили ничью с Испанией и горят желанием отыграться. Для выход в плей-офф им хватит победы или ничьей, так как они имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей по сравнению с Россией.

• Сборная России начала групповой этап с поражения от испанцев со счетом 1:4, за которых отличился Давид Вилья (20, 44, 75) и Цеск Фабрегас (91). Роман Павлюченко забил гол престижа в составе команды России, которая во втором матча обыграла греков благодаря точному удару Константина Зырянова на 33-й минуте.

• Сборная Швеции стартовала на турнире с победы над греками - 2:0, ворота которых поразили Златан Ибрагимович (67) и Петтер Ханссон (72). Во второй встрече скандинавы уступили команде Испании - 1:2. Фернандо Торрес открыл счет на 15-й минуте, на 34-й минуте Златан Ибрагимович восстановил паритет, но гол Давида Вильи на 92-й минуте принес "фурии рохе" три очка.

• Сборная СССР выиграла дебютное первенство континента в 1960 году. Ее правопреемница, национальная команда России, показывает не столь убедительные результаты. Она выступала в финальной стадии дважды (в 1996 и 2004 годах) и оба раза не могла выйти из группы. С таким же итогом россияне играли и на чемпионатах мира 1994 и 2002 годов.

• Шведы, напротив, выходили из группы на трех своих последних крупных турнирах.

• Соперники провели товарищеский матч в Москве 21 августа 2002 года. На 56-й минуте Александр Кержаков с пенальти открыл счет, однако скандинавы восстановили равновесие перед самым финальным свистком усилиями Златана Ибрагимовича - 1:1.

• В тот день команды играли в следующих составах:
 Россия: Сергей Овчинников (Руслан Нигматуллин), Геннадий Нижегородов (Вячеслав Даев), Юрий Ковтун, Виктор Онопко (Алексей Смертин (Дмитрий Лоськов)), Сергей Семак (Денис Попов), Сергей Игнашевич (Николай Олейников), Игорь Яновский (Игорь Семшов), Ролан Гусев (Руслан Пименов), Дмитрий Хохлов (Евгений Алдонин), Владимир Бесчастных (Александр Кержаков), Денис Лактионов (Андрей Каряка).
 Швеция: Магнус Хедман (Маттиас Аспер), Олоф Меллберг, Андреас Якобссон (Микаэль Свенссон), Йохан Мьелби (Нильс-Эрик Йоханссон), Тедди Лючич, Никлас Александерссон, Тобиас Линдерот, Андерс Свенссон (Ким Келлстрем), Андреас Андерссон, Раде Прица (Понтус Фарнеруд), Златан Ибрагимович.

• В пяти матчах со сборной России шведы добились трех побед при двух ничьих. Последнюю победу скандинавы одержали в августе 1998 года в товарищеской встрече в Эребру. Единственный гол тогда забил Йорген Петерссон.

• Соперники встречались в Детройте в рамках группового этапа чемпионата мира-1994, когда скандинавы взяли верх с результатом 3:1. В первом тайме Олег Саленко и Томас Бролин реализовали по 11-метровому, а после перерыва Мартин Далин оформил дубль и принес своей команде три очка.

• Шведы одолели сборную СССР со счетом 2:0 в четвертьфинале чемпионата мира-1958. Правда, в квалификации ЧЕ-1964 команда СССР взяла реванш - добившись ничьей со счетом 1:1 на выезде, она обыграла скандинавов дома с результатом 3:1.

• Голландский наставник сборной России Гус Хиддинк за свою тренерскую карьеру ни разу не встречался с оппонентами из Швеции.

• В первом круге Кубка УЕФА-2007/08 московский "Спартак" разгромил дома шведский "Хэкен" со счетом 5:0, причем форвард сборной России Роман Павлюченко оформил хет-трик. В том поединке принял участие и Владимир Быстров. Ответную встречу "Спартак" выиграл с результатом 3:1.

• Ведущий форвард шведов Ибрагимович дважды поразил ворота голкипера сборной России Игоря Акинфеева в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2007/08 между "Интернационале" и московским ЦСКА в Милане. Василий и Алексей Березуцкие также участвовали в том поединке и не смогли уберечь армейцев от поражения со счетом 2:4 и вылета из турнира.

• На групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08 форвард сборной Швеции Маркус Альбек помог "Копенгагену" одолеть в Москве местный "Локомотив" со счетом 1:0. За железнодорожников тогда играли футболисты сборной России Дмитрий Сычев и Динияр Билялетдинов.

• Сборная России в третий раз пробилась в финальную стадию чемпионата Европы - ранее это удалось ей в 1996 и 2004 годах. Сборная СССР отпраздновала триумф на ЧЕ-1960, а в 1964, 1972 и 1988 годах занимала второе место.

• Сборная Швеции в четвертый раз вышла в финальную стадию первенства континента. Лучшего результата "тре крунур" добились на родине в 1992 году, когда дошли до полуфинала.

• Это тринадцатый по счету чемпионат Европы и восьмой, финальная стадия которого содержит групповой этап.