Тридцать лет ожидания

В стартовом матче группового этапа ЕВРО-2008™ сборная Нидерландов постарается одержать первую победу над итальянцами за последние 30 лет.

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон
Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон ©Getty Images

• Оранжевые не знают побед в матчах со "скуадрой адзуррой" с чемпионата мира 1978 года. Однако если команда Марко ван Бастена всерьез намерена выйти из "группы смерти", то ей надо любой ценой прервать восьмиматчевую безвыигрышную серию с итальянцами.

• Последняя победа голландцев датируется 21 июня 1978 года, когда в заключительном матче второго группового этапа чемпионата мира они в Буэнос-Айресе переиграли соперника со счетом 2:1. По ходу встречи Эрни Брандтс отправил мяч в собственные ворота, но впоследствии сам же восстановил паритет, после чего Ари Хаан провел победный мяч, обеспечивший голландцам путевку в финал.

• Три следующих декады прошли при подавляющем преимуществе итальянцев, которые в матчах со сборной Нидерландов добились двух ничьих и шести побед, включая одну в полуфинале ЕВРО-2000™, когда они победили по пенальти после нулевой ничьей в дополнительное время.

• Несмотря на удаление на 34-й минуте Джанлуки Дзамбротты, хозяева турнира голландцы не смогли поразить ворота оставшегося в меньшинстве соперника, не реализовав при этом два пенальти в основное время матча.

• Удар Франка де Бура парировал вратарь итальянцев Франческо Тольдо, а Патрик Клюйверт угодил в штангу. В послематчевой лотерее "скаудра адзурра" победила со счетом 3:1. На точные удары Луиджи Ди Бьяджо, Джанлуки Пессотто и Франческо Тотти хозяева ответили промахами Пола Босвельта, Япа Стама, тогда как Тольдо вновь выиграл мини-дуэль у де Бура.

• На полуфинальную встречу в Амстердаме команды вышли в следующих составах:
 Италия: Франческо Тольдо, Фабио Каннаваро, Марк Юлиано, Алессандро Неста, Паоло Мальдини, Стефано Фьоре, Деметрио Альбертини, Луиджи Ди Бьяджо, Джанлука Дзамбротта, Алессандро Дель Пьеро, Филиппо Индзаги.
 Нидерланды: Эдвин ван дер Сар, Пол Босвельт, Яп Стам, Франк де Бур, Будевейн Зенден, Марк Овермарс, Эдгар Давидс, Филип Коку, Джованни ван Бронкхорст, Деннис Бергкамп, Патрик Клюйверт.

• Когда команды встретились в Амстердаме 12 ноября 2005 года, итальянцы вновь добились победы - 3:1. Пропустив на 37-й минуте гол от Райана Бабела, гости забили три мяча в течение девяти минут. Отличились Альберто Джилардино (40), Мауро Каморанези (45) и Лука Тони (49).

• Тогда команды появились на поле в следующих составах:
 Нидерланды: Эдвин ван дер Сар, Ян Кромкамп, Рон Влаар, Йорис Матейсен, Джованни ван Бронкхорст, Денни Ландзаат, Филип Коку, Рафаэль ван дер Ваарт, Дирк Куйт, Ромео Кастелен, Райан Бабел.
 Италия: Кристиан Аббьяти, Джанлука Дзамбротта, Алессандро Неста, Фабио Каннаваро, Фабио Гроссо, Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо, Мауро Каморанези, Алессандро Дель Пьеро, Альберто Джилардино, Лука Тони.

• Зато голландцы взяли верх над итальянцами в отборе к четвертьфиналу чемпионата Европы 1976 года. После победы дома со счетом 3:1 они потерпели минимальное поражение на Апеннинах.

• В целом, сборная Италии добилась во встречах с командой Нидерландов восьми побед при пяти ничьих и двух поражениях.

• В финальную стадию чемпионата Европы сборная Нидерландов пробилась как обладатель второго места в отборочной группе G. Одержав восемь побед при двух ничьих и двух поражениях, голландцы пропустили вперед румын. Дружина ван Бастена гарантировала себе путевку на ЕВРО-2008™ за тур до конца квалификации, переиграв в Роттердаме сборную Люксембурга - 1:0.

• Ван Бастен вывел сборную Нидерландов в 1/8 финала чемпионата мира 2006 года, где та с минимальным счетом уступила португальцам. Нынешний наставник был одним из лидеров команды, которая в финале ЧЕ-1988 одолела СССР со счетом 2:0. Ван Бастен забил изумительным по красоте ударом второй мяч в том поединке.

• Голландцы примут участие в финальной стадии чемпионата Европы в шестой раз кряду. Помимо победы в 1988 году, они доходили до полуфиналов в 1992, 2000 и 2004 годах.

• Итальянцы в четвертый раз подряд пробились в финальный турнир чемпионата Европы, заняв первое место в группе В. Участие в ЕВРО-2008™ команде Роберто Донадони гарантировала гостевая победа над шотландцами за тур до окончания квалификации - 2:1. Всего в отборочном цикле итальянцы одержали девять побед при двух ничьих и единственном поражении от французов (1:3) в сентябре 2006 года.

• Летом 2006 года сборная Италии в четвертый раз выиграла чемпионат мира, хотя европейская корона покорялась ей лишь однажды. В финале первенства 1968 года итальянцы в Риме одолели сборную Югославии. Первый матч завершился вничью 1:1, а в переигровке хозяева забили балканцам два безответных мяча. В 2000 году итальянцы дошли до финала, а в 1988 году команда, в которой играл сам Донадони, оступилась в полуфинале.

• Как игроку ван Бастену обыгрывать итальянцев не доводилось. В очных встречах нападающий сборной Нидерландов потерпел четыре поражения при одной ничьей, не забив ни одного мяча. Зато Донадони принял участие в двух матчах, завершившихся победами сборной Италии, - 1:0 дома в сентябре 1990 года и 3:2 на выезде в сентябре 1992-го.

• В 1989 году ван Бастен вместе с Донадони выиграл в составе "Милана" Кубок европейских чемпионов. Голландец повторил этот успех год спустя, а итальянец - в 1994 году.

• Донадони также принял участие в финале Лиги чемпионов-1994/95, когда "россонери" с минимальным счетом уступили "Аяксу", за который играл нынешний вратарь сборной Нидерландов Эдвин ван дер Сар.

• Ван дер Сар выходил на поле и в финале 1996 года, когда соперником амстердамцев был "Ювентус", ведомый нападающим сборной Италии Алессандро Дель Пьеро. Впоследствии ван дер Сар перешел в туринский клуб, цвета которого защищал с 1999 по 2001 год.

• Чемпионат Европы проводится в тринадцатый раз и является восьмым розыгрышем, формат которого предусматривает финальную стадию с групповым этапом.