Испания устала ждать

Победа в венском финале ЕВРО-2008™ над Германией может принести сборной Испании первый чемпионский титул за 44 года.

Трофей Анри Делонэ
Трофей Анри Делонэ ©Getty Images

• Единственного крупного успеха в своей истории испанцы добились на домашнем чемпионате Европы в 1964 году, когда в финале взяли верх над сборной СССР - 2:1.

• На пути у испанцев стоит самый титулованный соперник из всех возможных. Германия вышла в финал первенства Европы в рекордный шестой раз и трижды становилась обладательницей трофея Анри Делонэ - в 1972, 1980 и 1996 годах.

• Команда Йоахима Лева завоевала путевку в финал, переиграв сборную Турции со счетом 3:2 в Базеле. Турки открыли счет на 22-й минуте благодаря удару Угуру Борала, однако Бастиан Швайнштайгер восстановил равновесие четыре минуты спустя. На 79-й минуте Мирослав Клозе вывел немцев вперед, но Семих Шентюрк провел ответный мяч. На последней минуте основного времени Филипп Лам принес победу бундестим.

• Испания добилась более весомого перевеса в полуфинале с Россией, забив три безответных мяча. На пятой минуте второго тайма прострел замкнул Хави Эрнандес, а затем преимущество испанцев увеличили Даниэль Гуиса (73) и Давид Сильва (82).

• Если Испании удастся одолеть Германию, то Луис Арагонес станет самым возрастным тренером, который завоюет трофей Анри Делонэ. В день финального поединка ему будет 69 лет и 338 дней.

• В последний раз команда, показавшая максимальный результат на групповом этапе, добивалась успеха в финале в 1984 году, когда золото завоевала сборная Франции.

• Сборная Испании стартовала на ЕВРО с уверенной победы в Инсбруке над россиянами - 4:1. Отличившись на 20-й, 44-й и 75-й минутах, Давид Вилья стал первым футболистом с 2000 года, оформившим хет-трик в финальной стадии турнира. Кроме того, на 91-й минуте нападающий "Валенсии " организовал гол Цеска Фабрегаса. Пятью минутами ранее Роман Павлюченко забил после розыгрыша углового гол престижа.

• Вилья стал героем и следующей встречи со сборной Швеции, победа над которой гарантировала команде Луиса Арагонеса первое место в группе D. Фернандо Торрес на 15-й минуте открыл счет, но Златан Ибрагимович за девять минут до перерыва восстановил равновесие. Решающий гол в ворота скандинавов Вилья забил на второй минуте добавленного времени.

• Не сбавили испанцы оборотов и в заключительном поединке с греками. Подопечные Арагонеса пропустили первыми на 42-й минуте после удара головой Ангелоса Харистеаса, но Рубен де ла Ред на 61-й минуте сравнял счет, а победный мяч за две минуты до конца основного времени провел Даниэль Гуиса.

• В четвертьфинале испанцы одолели Италию - впервые в официальном матче с 1920 года. Дополнительное время закончилось вничью - 0:0, а в серии пенальти сильнее были испанцы - 4:2. Их вратарь Икер Касильяс справился с выстрелами Даниэле де Росси и Антонио Ди Натале. Решающий удар у испанцев реализовал Фабрегас.

• Вилья с четырьмя мячами возглавляет список бомбардиров турнира. Он может повторить подвиг Марко ван Бастена, который в 1988 году выиграл чемпионат Европы и стал его лучшим снайпером.

• Германия стартовала в группе В с победы над Польшей, когда дубль оформил Лукас Подольски - 2:0. Однако затем немцы уступили Хорватии со счетом 1:2. На голы Дарио Срны и Ивицы Олича подопечные Лева сумели ответить лишь мячом Подольски.

• В последней игре группового этапа Германия взяла верх над Австрией благодаря потрясающему выстрелу Михаэля Баллака после розыгрыша штрафного - 1:0. В 1/4 финала команда Лева повела со счетом 2:0 - ворота португальцев поразили Бастиан Швайнштайгер и Мирослав Клозе. Нуну Гомеш сократил разрыв, но Баллак забил еще один мяч. В концовке Элдер Поштига установил окончательный счет.

• Сборная Германии играла в финалах чемпионатов Европы пять раз и одержала три победы. В финале ЧЕ-1972, который состоялся в Брюсселе, бундестим одолела СССР со счетом 3:0. Отличились Герд Мюллер (27, 58) и Херберт Виммер (52).

• Четыре года спустя немцы уступили по пенальти Чехословакии - 3:5, после того как основное время финала в Белграде закончилось со счетом 2:2. В 1980 году ФРГ снова завоевала трофей, одолев в решающей игре в Риме Бельгию - 2:1. Победный мяч за две минуты до финального свистка забил Хорст Хрубеш.

• В финале 1992 года Германия уступила Дании, однако уже через четыре года немцы триумфально выступили на чемпионате Европы в Англии. В финале с Чехией на "Уэмбли" нынешний менеджер сборной Оливер Бирхофф оформил дубль. Единственный мяч чехов на 59-й минуте забил Патрик Бергер.

• Испания в третий раз сыграет в финале чемпионата Европы.

• В 1964 году испанцы в финальном поединке одолели сборную СССР в Мадриде со счетом 2:1. На шестой минуте Хесус Переда вывел хозяев вперед на стадионе "Сантьяго Бернабеу". Галимзян Хусаинов восстановил равновесие через две минуты, однако Марселино забил победный мяч на 84-й минуте.

• Через 20 лет испанцы уступили в решающем матче Франции, в составе которой на "Парк-де-Пренс" отличились Мишель Платини (57) и Брюно Бельон (90).

• Пути соперников пересекались 19 раз. Статистика говорит в пользу немцев, которые одержали восемь побед при пяти поражениях и девяти ничьих.

• В последний раз команды встречались 12 февраля 2003 года на Мальорке. Рауль Гонсалес вывел хозяев вперед на 32-й минуте. Фреди Бобич забил ответный мяч, однако на 77-й минуте Рауль был вновь точен, а затем Гути (83) установил окончательный счет.

• В тот день команды вышли на поле в следующих составах:
 Испания: Икер Касильяс (Сантьяго Канисарес 84), Мичел Сальгадо, Карлес Пуйоль, Сесар Мартин (Иван Эльгера 46), Агустин Арансабаль, Хоакин Санчес (Хосе Мария Эчеверрия 69), Давид Албелда, Рубен Бараха (Гути 74), Висенте Родригес, Рауль Гонсалес (Хосе Мари 84), Диего Тристан (Хави Эрнандес 74).
 Германия: Оливер Кан, Арне Фридрих, Кристиан Вернс, Кристоф Метцельдер, Тобиас Рау (Франк Бауманн 51, Ханно Балитш 62), Бернд Шнайдер (Пауль Фрайер 74), Йенс Йеремис, Карстен Рамелов, Йорг Боме, Фреди Бобич (Бенджамин Лаут 59), Мирослав Клозе (Оливер Нойвилль 82).

• В августе 2000 года бундестим взяла верх над Испанией в Ганновере со счетом 4:1. С тех пор в составе немцев остался лишь Баллак.

• Германия выиграла три из пяти встреч с испанцами на крупных турнирах.

• Если брать только чемпионаты Европы, то статистика равная. ФРГ взяла верх над Испанией на групповом этапе домашнего первенства континента в 1988 году - 1:0, когда отличился Руди Феллер. За четыре года до этого успех испанцам на групповом этапе принес удар Антонио Маседы головой на 90-й минуте - 1:0.

• На чемпионате мира-1966 немцы одержали волевую победу со счетом 2:1 в решающем матче группового этапа, отправив испанцев домой. На чемпионате мира-1982 "фурия роха" уступила немцам с тем же счетом и сложила оружие на втором групповом этапе. На чемпионате мира-1994 в США соперники разошлись миром в группе - 1:1.

• В мае капитан сборной Германии Баллак в составе "Челси" уступил в финале Лиги чемпионов УЕФА.

• В финале Лиги чемпионов-2001/02 Баллак, выступавший за "Байер", проиграл испанскому "Реалу" - 1:2. В составе последнего на 68-й минуте появился вратарь Касильяс.

• Голкипера сборной Германии Йенса Леманна постигла та же судьба, когда его "Арсенал" в сезоне 2005/06 уступил в финале "Барселоне". За гранатово-синих тогда играли Карлес Пуйоль и Андрес Иниеста, а Хави остался в запасе. Цвета "канониров" вместе с Леманном защищал испанский хавбек Фабрегас.

• Сборная Германии шесть раз принимала участие в серии пенальти. Первую они проиграли Чехословакии в финале ЧЕ-1976. Зато пять следующих выиграли, победив Францию (ЧМ-1982), Мексику (ЧМ-1986), Англию (ЧМ-1990 и ЕВРО-96™) и Аргентину (ЧМ-2006).

• Пройдя Италию в 1/4 финала, сборная Испании одержала свою третью победу в шести сериях пенальти. В полуфинале ЧЕ-1984 она победила датчан - 5:4, а в 1/4 финала ЧМ-1986 и ЕВРО-96™ уступила бельгийцам и англичанам соответственно. В 1/8 финала ЧМ-2002 сборная Испании одолела ирландцев по пенальти, а в следующем раунде уступила по 11-метровым сборной Южной Кореи - 3:5.

• Капдевилья, Хави Эрнандес, Карлос Марчена и Карлес Пуйоль входили в состав сборной Испании, которую по пенальти одолела сборная Камеруна в финале Олимпийского турнира-2000. Хави и Капдевилья реализовали первые две попытки, но испанцы уступили со счетом 3:5. Основное и дополнительное время того матча завершилось вничью - 2:2.

• Торрес забил единственный гол немцам в финале чемпионата Европы-2002 среди юношей до 19 лет в Осло. За испанцев также выступал Иниеста, а в состав сборной Германии входили Петр Троховски, Лам и Давид Одонкор. За год до этого Торрес забил победный гол французам в финале чемпионата Европы среди юношей до 16 лет - 1:0.