Битва непримиримых

Сборные Германии и Турции оспорят путевку в финал ЕВРО-2008™, когда выйдут на поле "Санкт-Якоб Парк" в ближайшую среду.

Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер находится в отменной форме
Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер находится в отменной форме ©Getty Images

Сборная Турции находится в шаге от первого выхода в финал чемпионата Европы, однако соперником турок на "Санкт-Якоб Парк" будет грозная команда Германии под руководством Йоахима Лева.

• До этого турки ни разу не доходили до 1/2 финала турнира, тогда как Германия выиграла четыре из пяти полуфиналов, причем в трех случаях впоследствии стала чемпионом континента. В предстоящей игре Турция является аутсайдером, однако ни у кого и в мыслях нет недооценивать команду Фатиха Терима, которая потрясла всех на ЕВРО-2008™ силой воли.

• После поражения в стартовой встрече с Португалией (0:2) турки вернули своим болельщикам надежду на выход из группы, одержав волевую победу над Швейцарией. Мурат Якин вывел хозяев вперед в первом тайме, однако Семих Шентюрк восстановил равновесие, а затем Арда Туран принес свой команде три очка в добавленное время.

• В последней игре на групповом этапе Турция попала в еще более сложную ситуацию. В игре с чехами турки уступали с разницей в два мяча после точных ударов Яна Коллера и Ярослава Плашила. Тем не менее, Арда Туран сократил отставание на 75-й минуте, а затем Нихат Кахведжи оформил дубль в период с 87-й по 89-ю минуту.

• В четвертьфинальном поединке с Хорватией турецкие болельщики также были на грани инфаркта. Подопечные Терима оказались в роли догоняющих на 119-й минуте, когда отличился Иван Класнич. Однако Семих Шентюрк успел забить ответный мяч. В серии пенальти удача улыбнулась туркам. Арда Туран, Семих Шентюрк и Хамит Алтынтоп реализовали свои попытки, а затем Рушту Речбер отразил удар Младена Петрича.

• Германия стартовала в группе В с победы над Польшей (2:0) - дубль оформил Лукас Подольски. Однако затем немцы уступили Хорватии со счетом 1:2. На голы Дарио Срны и Ивицы Олича подопечные Лева сумели ответить лишь мячом Подольски.

• В последней игре группового этапа Германия взяла верх над Австрией (1:0) благодаря потрясающему выстрелу после розыгрыша штрафного в исполнении Михаэля Баллака. В четвертьфинале в Базеле против португальцев команда Лева повела в счете 2:0 - отличились Бастиан Швайнштайгер и Мирослав Клозе. Нуну Гомеш сократил разрыв, но Баллак забил еще один мяч. Элдер Поштига установил на табло окончательный счет в концовке.

• В последний раз Германия выходила в полуфинал чемпионата Европы в 1996 году. Тогда немцы взяли верх над Англией в серии пенальти, а затем выиграли трофей Анри Делонэ.

• Полный список матчей "бундестим" в полуфиналах ЧЕ:
1972 Бельгия (2:1)
1976 Югославия 4:2 (доп. вр.)
1988 Нидерланды 1:2
1992 Швеция 3:2
1996 Англия 1:1 (доп. вр., по пен. 6:5)

• После полуфинала ЕВРО-96™ Германия дважды выходила в 1/2  финала чемпионата мира. В 2002 году немцы переиграли Корею со счетом 2:0 в Сеуле, а два года назад уступили Италии (0:2) в Дортмунде.

• Для Турции предстоящая встреча станет вторым полуфиналом на крупном турнире в истории. На ЧМ-2002 команда Шенола Гюнеша оступилась в шаге от решающего поединка, потерпев минимальное поражение от Бразилии. Из той команды за сборную Турции до сих пор играют голкипер Рушту Речбер и полузащитник Эмре Белезоглу. Защитник Эмре Ашык и нападающий Нихат Кахведжи тогда также присутствовали в заявке своей команды.

• На чемпионате мира-1954 в Швейцарии Турция дважды играла с Германией, пропустив в общей сложности 11 мячей.

• В стартовом поединке в Берне сборная ФРГ одолела турок со счетом 4:1. Затем немцы уступили Венгрии (3:8), тогда как Турция взяла верх над Кореей (7:0). Судьба второго места в группе решалась в стыковом поединке.

• ФРГ вновь доказала свое превосходство, переиграв Турцию со счетом 7:3 в Цюрихе.  В составе немцев в тот день отличились Макс Морлок (3), Ханс Шафер (2), а также Фритц и Оттмар Вальтеры.

• В общей сложности Германия одержала 11 побед над Турцией при трех поражениях и трех ничьих.

• При этом, последние три очные встречи соперников закончились двумя победами турок и одной ничьей. В октябре 2005 года команды провели спарринг в Стамбуле, в котором победили хозяева. На 25-й минуте Халил Алтынтоп вывел Турцию вперед. Дебютант сборной Нури Сахин удвоил преимущество на 89-й минуте, а через 60 секунд Оливер Нойвилль сократил разрыв.

• В тот день команды вышли на поле в следующих составах:
 Турция: Волкан Демирел, Хамит Алтынтоп, Алпай Эзалан, Ибрахим Тораман, Юмит Эзат (Ибрахим Акын 79), Сельджук Сахин (Нури Сахин 86), Хюсейин Чимшир, Йылдырай Баштюрк (Эргюн Пенбе 46), Тюмер Метин (Неджати Атеш 67), Халил Алтынтоп (Серкан Балчи 46), Нихат Кахведжи (Серхат Акын 84).

Германия: Оливер Кан, Патрик Овомойела, Пер Мертесакер, Лукас Синкевич, Марсель Янсен, Бернд Шнайдер, Торстен Фрингс (Себастьян Дайслер 46), Тим Боровски (Майк Ханке 73), Бастиан Швайнштайгер (Томас Хитцльспергер 82), Лукас Подольски, Кевин Кураньи (Оливер Нойвилль).

• В отборочном цикле ЕВРО-2000™ Турция в двух матчах с Германией набрала четыре очка. В октябре 1998 года турки одержали минимальную победу в Бурсе благодаря голу в свои ворота Оливера Кана. Через 12 месяцев соперники разошлись миром в Мюнхене (0:0).

• В последний раз немцы обыгрывали Турцию в мае 1992 года, когда единственный мяч в спарринге в Гельзенкирхене забил Руди Феллер.

• Наставник сборной Германии Лев руководил турецкими клубами "Фенербахче" (1998/99 ) и "Аданспором" (2000/01). В "Фенербахче" одним из его подопечных был Рушту Речбер, а с нынешним тренером Турции Фатихом Теримом Лев сталкивался во время стамбульских дерби с "Галатасараем". В тех встречах преимущество было на стороне Терима - победа (2:0) и ничья (2:2).

• Терим привел "Галатасарай" к триумфу в Кубке УЕФА-1999/00 - это был первый еврокубковый трофей в истории турецкого футбола. На пути к успеху стамбульцы одолели дортмундскую "Боруссию" с общим счетом 2:0. Эмре Белезоглу принял участие в игре в Германии, которая завершилась победой гостей (2:0). Йенс Леманн попал в заявку на ту игру, но остался на скамейке запасных дортмундцев.

• В финале "Галатасарай" выиграл в серии пенальти у лондонского "Арсенала". В свою очередь, сборная Турции впервые пробивала послематчевые 11-метровые в минувшую пятницу в четвертьфинале турнира в Вене.

• Германия шесть раз выясняла отношения в серии пенальти. В первом случае немцы уступили Чехословакии в финале чемпионата Европы-1976. Затем удача "бундестим" улыбнулась в противостояниях с Францией (ЧМ-1982), Мексикой (ЧМ-1986), Англией (ЧМ-1990), Англией (ЕВРО-96™) и Аргентиной (ЧМ-2006).

• Два игрока сборной Турции родились в Германии - Хакан Балта (Берлин) и Хамит Алтынтоп (Гельзенкирхен).

• Хамит Алтынтоп начинал карьеру в команде региональной лиги "Ваттеншайд-09", а затем в 2003 году перебрался в "Шальке-04", где выступал вместе с футболистом сборной Германии Кевином Кураньи. Сейчас Алтынтоп защищает цвета мюнхенской "Баварии" бок о бок с Марселлем Янсеном, Клозе, Филиппом Ламом, Подольски и Швайнштайгером.

• Капитан сборной Германии Баллак забивал вратарю турок Волкану Демирелу. В Лиге чемпионов-2007/08 он помог "Челси" выбить из борьбы "Фенербахче". Первый четвертьфинальный матч закончился победой турецкой команды (1:2), однако в ответной встрече "аристократы" провели в ворота соперников два безответных мяча. В том противостоянии также участвовали Мехмет Аурелио, Казим Казим и Семих Шентюрк.

• Турецкие игроки Айхан Акман, Сервет Четин, Эмре Гюнгер, Мехмет Топал и Арда Туран уже пострадали от немцев по ходу сезона 2007/08. Все они выступали за "Галатасарай", который уступил в 1/16 финала Кубка УЕФА леверкузенскому "Байеру" с общим счетом 1:5. Немецкий полузащитник Зимон Рольфес играл за "Байер".

• На чемпионате Европы-2001/02 среди игроков до 19 лет Петр Троховски принес Германии победу со счетом 2:1 в концовке встречи с Турцией. В той игре также принимал участие Лам. На том турнире немцы вышли в финал, где потерпели минимальное поражение от Испании.

• В 2004 году пути соперников пересеклись в стыковых матчах за право принять участие в финальной стадии молодежного чемпионата Европы. Первая игра закончилась минимальной победой немцев, а в ответной встрече точный удар Хамита Алтынтопа принес Турции ничью (1:1). За Германию тогда выступали Лам и Хитцльспергер, а в составе Турции на поле вышли Волкан Демирел и Сервет Четин.

• На групповой стадии чемпионата Европы-2003/04 среди юношей до 19 лет Германия сыграла с Турцией вничью (1:1). Цвета немецкой сборной тогда защищали Рене Адлер, Янсен и Марио Гомес.

• В последний раз Германия выигрывала чемпионат Европы в 1996 году. До этого немцы становились чемпионами в 1972 и 1980 годах, будучи ФРГ, а в 1976 и 1992 годах занимали вторые места. С тех пор, как в регламент турнира была введена финальная стадия в 1980 году, немцы неизменно принимали в ней участие.

• Турция играет в финальной стадии ЕВРО в третий раз. До этого турнира лучшим достижением турок был выход в четвертьфинал.

• Победитель этого матча будет номинальным хозяином в финале ЕВРО-2008™, который состоится 29 июня на стадионе "Эрнст Хаппель" в Вене. Другая путевка в финал будет разыграна между Россией и Испанией на арене "Эрнст Хаппель" 26 июня.