Португальский тест для немцев

В последнее время сборная Португалии успешно выступает на чемпионатах Европы, чего не скажешь о ее сопернице по 1/4 финала, сборной Германии.

Стадион "Санкт-Якоб Парк"
Стадион "Санкт-Якоб Парк" ©Euro 2008 SA

В первом четвертьфинале ЕВРО-2008™ встретятся команды, показавшие совершенно разные результаты на последних чемпионатах Европы. Если Португалия добиралась как минимум до полуфинала на двух последних турнирах, то Германия не выходила из группы с 1996 года, когда в третий раз стала сильнейшей на континенте.

• Португальцы играют в четвертьфинале на четвертом чемпионате Европы подряд. На этот раз они довольно легко вышли из группы А, одержав две победы в двух стартовых матчах. В первом туре они со счетом 2:0 справились с турками благодаря голам Пепе и Раула Мейрелеша. Затем с результатом 3:1 одолели сборную Чехии в Женеве. В первом тайме Деку и Либор Сьонко обменялись точными ударами, а во втором Криштиану Роналду (63) и Рикарду Куарежма (90+1) склонили чашу весов на сторону подопечных Луиса Фелипе Сколари.

• Обеспечив себе выход из группы, на третий тур сборная Португалии вышла резервным составом и уступила в нем Швейцарии со счетом 0:2. Оба гола во втором тайме забил Хакан Якин.

• Германии выход из группы В дался гораздо сложнее. Родившийся в Польше нападающий Лукас Подольски оформил дубль в первом туре и помог немцам победить поляков в Клагенфурте со счетом 2:0. Однако затем "манншафт" проиграла хорватам - 1:2. Дарио Срна и Ивица Олич создали солидный голевой задел, и Подольски, забив свой третий гол на ЕВРО, смог лишь сократить разницу на 79-й минуте.

• Кроме того, в добавленное время красную карточку получил Бастиан Швайнштайгер, который пропустил встречу третьего тура с Австрией. Немцы обыграли хозяев чемпионата в Вене со счетом 1:0 благодаря голу, забитому Михаэлем Баллаком со штрафного на четвертой минуте второго тайма. В итоге немцы заняли второе место в группе вслед за хорватами.

• Сборные Германии и Португалии встречались 15 раз. Статистика говорит в пользу немецкой команды: на ее счету семь побед, тогда как португальцы выигрывали всего три раза.

• Команды также дважды встречались на чемпионате Европы. В первом туре группового этапа ЧЕ-1984 они разошлись миром - 0:0, но в итоге португальцы вышли в полуфинал, а действовавшие чемпионы Европы немцы заняли третье место в группе.

• Португалия также одержала над ними победу на ЕВРО-2000™, победив в Роттердаме со счетом 3:0 благодаря хет-трику Сержиу Консейсау. На том чемпионате немцы заняли последнее место в группе с одним набранным очком.

• В последний раз команды встречались на чемпионате мира 2006 года в матче за третье место. Немцы выиграли - 3:1, причем все голы были забиты после перерыва. После дубля Швайнштайгера (56, 78) и автогола Пети (60) счет стал 3:0, и лишь на 88-й минуте Нуну Гомеш отквитал один мяч.

• Тогда команды играли в следущих составах:
 Германия: Оливер Кан, Марсель Янсен, Себастьян Кель, Йенс Новотны, Бастиан Швайнштайгер (Томас Хитцльспергер), Торестен Фрингс, Мирослав Клозе (Оливер Нойвилль), Филип Лам, Бернд Шнайдер, Лукас Подольски (Майк Ханке), Кристоф Метцельдер.
 Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Рикарду Кошта, Фернанду Мейра, Коштинья (Пети), Паулета (Луиш Фигу), Симау, Нуну Валенте (Нушу Гомеш), Криштиану Роналду, Манише, Деку.

• Немцы выиграли четыре из первых пяти матчей с португальцами, а пятая встреча завершилась вничью. Самая первая игра была товарищеской и состоялась в феврале 1936 года в Лиссабоне, где гости взяли верх со счетом 3:1.

• В финале чемпионата мира 2002 года сборная Германии играла с Бразилией, которую тренировал Сколари. Два гола Роналдо, забитые за 12 минут во втором тайме, принесли южноамериканцам пятый титул сильнейшей команды мира.

• После ЕВРО-2008™ Сколари возглавит "Челси", где одним из его подопечных будет капитан сборной Германии Баллак. Также в "Челси" выступают португальские защитники Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра, а после ЕВРО к ним присоединится Бозингва.

• В этом сезоне Баллак не раз встречался с Роналду. Португалец провел потрясающий сезон в "Манчестер Юнайтед" и забил 42 гола, а его клуб оставил "Челси" вторым как в английской премьер-лиге, так и в Лиге чемпионов УЕФА. За "МЮ" выступает еще один португальский крайний хавбек - Нани.

• Нападающий сборной Португалии Угу Алмейда провел два последних сезона в "Вердере". В свой первый бременский сезон, когда Алмейда еще играл за "Вердер" на правах аренды, его партнером был Мирослав Клозе. Также за бременцев выступали игроки сборной Германии Пер Мертесакер, Торстен Фрингс, Клеменс Фритц и Тим Боровски. Последний этим летом переходит в "Баварию".

• Центральные защитники Пепе (Португалия) и Кристоф Метцельдер (Германия) вместе выступают за мадридский "Реал". Оба пополнили его ряды прошлым летом.

• В сезоне 2006/07 игрок сборной Португалии Фернанду Мейра в качестве капитана привел "Штутгарт" к победе в бундеслиге. Его партнерами по клубу были Томас Хитцльспергер и Марио Гомес.

• Германия в последний раз выиграла чемпионат Европы в 1996 году. До этого в 1972 и 1980 годах на европейском первенстве побеждала команда ФРГ, а в 1976 и 1992 годах немцы становились вторыми. Немецкая сборная не пропустила ни одного чемпионата Европы с 1980 года, когда стала проводиться финальная стадия.

• Лучшее выступление сборной Португалии на чемпионатах Европы датировано 2004 годом, когда она дошла до финала и уступила Греции. В 2000 году португальцы проиграли в полуфинале сборной Франции, затем завоевавшей золото. В 1996 году они дошли до 1/4 финала.

• Это 13-й по счету чемпионат Европы и четвертый, в схеме проведения которого есть четвертьфинал. В 1980, 1984, 1988 и 1992 команды выходили из группы сразу в полуфинал.

• Победитель матча Германия - Португалия встретится с победителем четвертьфинальной пары Хорватия - Турция. Этот поединок между первой командой группы В и второй командой группы А состоится 25 июня на "Санкт-Якоб Парк" в Базеле.

• Победитель вышеупомянутого полуфинала будет считаться номинальным хозяином финального поединка, который состоится на стадионе "Эрнст Хаппель" в Вене 29 июня.