Хиддинк против своих

В третьем четвертьфинале ЕВРО-2008™ сборная России под руководством Гуса Хиддинка сразится в Базеле с командой Нидерландов.

Арена "Санкт-Якоб Парк" в Базеле
Арена "Санкт-Якоб Парк" в Базеле ©Getty Images

• Хиддинк тренировал сборную Голландии, которая в 1998 году дошла до полуфинала чемпионата мира во Франции. Однако в Базеле ему будет не до сантиментов. Стоит отметить, что сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы впервые с распада СССР.

• Многие сразу же вспомнят финал чемпионата Европы-1988 между сборными СССР и Нидерландов (0:2) и прекрасный гол Марко ван Бастена. Летом того же года ПСВ под руководством Хиддинка завоевал Кубок европейских чемпионов.

• Болельщиков сборной Голландии наверняка порадовала игра их любимцев на групповом этапе - оранжевые одержали три победы и имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (9:1). С другой стороны, с 1984 года ни одна команда, выигравшая три матча группового этапа, не смогла завоевать трофей Анри Делонэ.

• В стартовом поединке голландцы разгромили сборную Италии со счетом 3:0 благодаря голам Рууда ван Нистелроя (26), Уэсли Снейдера (31) и Джованни ван Бронкхорста (79). После этого была разгромлена Франция (4:1) - отличились Дирк Куйт (9), Робин ван Перси (59), Арьен Роббен (72) и Снейдер (90+2). Обеспечив себе первую строчку в группе С, голландцы забили два безответных мяча в ворота румын усилиями Клаас-Яна Хунтелаара (54) и ван Перси (87).

• Россияне же начали из рук вон плохо, проиграв испанцам с результатом 1:4. Давид Вилья сделал хет-трик (29, 44, 75), еще один гол забил Цеск Фабрегас, на что дружина Хиддинка ответила лишь точным ударом Романа Павлюченко на 86-й минуте. После этого с минимальным счетом были биты греки - все решил гол Константина Зырянова на 33-й минуте. В заключительном поединке россияне забили два безответных мяча сборной Швеции усилиями Павлюченко (24) и Андрея Аршавина (50). В итоге сборная России заняла второе место в группе D.

• Сборная России впервые, с пятой попытки, преодолела групповой этап финальной стадии крупного международного турнира. Хиддинк же неизменно выходил в плей-офф со своими командами на подобных соревнованиях - так было со сборными Нидерландов, Южной Кореи и Австралии.

• После распада СССР сборная России ни разу не выходила в четвертьфинал. Зато советские футболисты принимали участие в 1/4 финала чемпионатов Европы 1960, 1964, 1968, 1972 и 1976 годов.

• Сборная Нидерландов в четвертый раз подряд вышла в 1/4 финала. На ЕВРО-96™ оранжевые проиграли в четвертьфинале французам, зато в 1/4 финала ЕВРО-2000™ и ЕВРО-2004™ одолели югославов и шведов соответственно. В обоих случаях голландцы терпели неудачу в полуфинале.

• Сборные Нидерландов и России провели между собой лишь один матч. 7 января 2007 года команды сыграли товарищеский поединок в Амстердаме, и хозяева взяли верх со счетом 4:1. На голы Райана Бабела (68), Снейдера (71), Йориса Матейсена (80) и Рафаэля ван дер Ваарта (89) россияне ответили лишь точным ударом Владимира Быстрова (77).

• Команды играли в следующих соствах:
Нидерланды: Маартен Стекеленбург, Кев Ялинс, Йорис Матейсен, Вильфред Баума, Джованни ван Бронкхорст, Денни Ландзаат (Уэсли Снейдер, 46), Найджел де Йонг (Давид Мендес, 63), Кларенс Зеедорф (Тим де Клер, 78), Рафаэль ван дер Ваарт, Ян Веннегоор оф Хесселинк (Клаас-Ян Хунтелаар, 78), Дирк Куйт (Райан Бабел, 78).
Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Денис Колодин, Алексей Березуцкий (Василий Березуцкий, 70), Юрий Жирков, Владимир Быстров, Игорь Семшов, Динияр Билялетдинов (Дмитрий Сычев, 45), Иван Саенко, Егор Титов (Евгений Алдонин, 58), Андрей Аршавин (Роман Павлюченко, 72).

• В июне 2006 года сборная Австралии под руководством Хиддинка провела спарринг с голландцами в Роттердаме. На 10-й минуте ван Нистелрой открыл счет, а во втором тайме Тим Кэхилл восстановил равновесие - 1:1.

• В период с 1994 по 1998 год Хиддинк тренировал сборную Нидерландов. На ЕВРО-96™ его дружина уступила в 1/4 финала французам в серии послематчевых 11-метровых. Два года спустя на чемпионате мира оранжевые добрались до полуфинала, где по пенальти проиграли бразильцам.

• Свой самый известный гол в бытность футболистом тренер сборной Нидерландов ван Бастен забил в ворота команды СССР в финале чемпионата Европы-1988. 25 июня 1988 года Рууд Гуллит вывел дружину Ринуса Михелса вперед в первом тайме, а после перерыва ван Бастен блестящим ударом установил окончательный счет на табло.

• Четыре года спустя ван Бастен участвовал в поединке с командой СНГ на групповом этапе чемпионата Европы. Тот матч завершился нулевой ничьей.

• Рафаэль ван дер Ваарт огорчил Акинфеева в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2006/07, когда его "Гамбург" одолел московский ЦСКА с результатом 3:2. За "Гамбург" тогда играл и Матейсен, а Жирков отличился в составе армейцев.

• Футболисты "Зенита" Аршавин, Зырянов и Анюков на групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08 играли с голландским "Алкмааром" (1:1). Под руководством голландца Дика Адвокаата питерцы в итоге завоевали почетный трофей. Среди триумфаторов были также Вячеслав Малафеев и Роман Широков.

• Голландец Ян Веннегоор оф Хесселинк в составе "Селтика" одержал победу над московским "Спартаком" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2007/08. В добавленное время ответного поединка он не реализовал пенальти, но исправился в послематчевой серии 11-метровых. По сумме двух встреч была зафиксирована ничья со счетом 2:2, но "кельты" лучше били с "точки". За красно-белых тогда играли Быстров, Дмитрий Торбинский и Павлюченко. Последний отличился в обоих матчах.

• Голландцы традиционно слабы в послематчевых сериях 11-метровых. Единственную победу они одержали над шведами в 1/4 финала ЕВРО-2004™. До этого они уступали по пенальти датчанам (ЧЕ-1992), французам (ЕВРО-96™), бразильцам (ЧМ-1998) и итальянцам (ЕВРО-2000™).

• В 1980, 1984, 1988 и 1992 годах четвертьфиналы не проводились. Тогда лучшие команды каждой группы сразу пробивались в 1/2 финала.

• Сборная России ни разу не участвовала в послематчевой серии пенальти на крупном международном турнире.

• Победитель этой дуэли 26 июня на арене "Эрнст Хаппель" во втором полуфинале ЕВРО-2008™ сразится с победителем пары Испания - Италия. Финалист от этой пары будет номинальным гостем решающего поединка чемпионата Европы, который состоится 29 июня на стадионе "Эрнст Хаппель".