Высокая планка Испании

Накануне старта квалификации ЕВРО-2012 UEFA.com оглядывается назад и вспоминает подробности триумфа сборной Испании на первенстве континента в Австрии и Швейцарии.

Сборная Испании стала двукратным чемпионом Европы
Сборная Испании стала двукратным чемпионом Европы ©Getty Images

Через два года после того, как сборная Испании стала чемпионом Европы в Австрии и Швейцарии, команды Эстонии и Фарерских островов откроют отборочный цикл ЕВРО-2012. Хотя большинство сборных Старого Света только начинает подготовку к квалификации, футбольная общественность постепенно переключает свое внимание на новый турнир.

Болельщики сборной Испании 44 года мечтали о победе на чемпионате Европы и дождались ее 29 июня 2008 года. Единственный мяч в решающей игре со сборной Германии в Вене провел Фернандо Торрес. Одиннадцатого августа стартует отбор на континентальное первенство в Польше и Украине. Кто бы ни претендовал на титул, чемпионская планка установлена как никогда высоко, а о яркой игре подопечных Луиса Арагонеса на ЕВРО-2008 забудут еще не скоро.

Исход поединка с немцами решил Торрес, опередивший защитника сборной Германии Филиппа Лама и перебросивший мяч через вышедшего из ворот Йенса Леманна. Так испанцы впервые за 44 года победили на еврофоруме. Успех был достигнут во многом благодаря Арагонесу, который создал в команде потрясающую атмосферу. Испанцы поразили зрителей высокой скоростью, вдохновенной комбинационной игрой и напором. Именно эти качества помогли им завоевать европейское золото.

Автор победного гола на чемпионате мира-2010 Андрес Иниеста и его партнер по "Барселоне" Хави Эрнандес дирижировали атаками испанцев в центре поля, в то время как в нападении ключевые роли отводились Давиду Вилье и Торресу. Дружина Арагонеса начала финальный турнир с разгромной победы над сборной России - 4:1. В том матче хет-триком отметился Вилья, ставший в итоге лучшим снайпером турнира.

В поединке со шведами оба форварда провели по мячу, а их команда взяла верх со счетом 2:1. С таким же результатом испанцы впоследствии обыграли и прежних чемпионов греков. После трех побед на групповом этапе пиренейцам в четвертьфинале достались чемпионы мира итальянцы. "Фурия роха" сломила сопротивление команды Роберто Донадони в серии пенальти, подтвердив обоснованность своих претензий на чемпионство.

Испания стала не единственной командой, которая произвела яркое впечатление своей атакующей игрой. Нидерланды с удивительной легкостью превзошли грандов мирового футбола: сначала разгромили Италию (3:0), затем не оставили камня на камне от финалиста ЧМ-2006 Франции - 4:1. Но в четвертьфинале оранжевые уступили российской сборной во главе с Гусом Хиддинком - 1:3. В той встрече вдохновенно сыграл Андрей Аршавин, отметившийся голом и результативной передачей. Россия в свою очередь была остановлена в Вене, где Испания убедительно доказала свое право играть в финале - 3:0.

Хозяева турнира - Швейцария и Австрия - не сумели преодолеть барьер группового этапа. А вот их соседи немцы чувствовали себя на стадионах этих стран почти как дома. Старт подопечным Йоахима Лева удался на славу - была одержана победа над Польшей со счетом 2:0. Затем, правда, последовало поражение от хорватов. Момент истины настал в поединке с Австрией, в котором бундестим взяла верх - 1:0.

В четвертьфинале Германия играла уже на более высокой передаче - к 26-й минуте встречи с Португалией дружина Лева вела со счетом 2:0. Впрочем, победа все равно далась немцам нелегко - 3:2. Следующий поединок - полуфинальный с турками - получился еще более драматичным. Германия одержала непростую победу, забив решающий мяч перед финальным свистком - опять 3:2.

Игры с участием команды Фатиха Терима были наполнены интригой и стали украшением всего турнира. Благодаря волевым победам над Швейцарией, Чехией и Хорватией турки дошли до полуфинала. Правда, Германия добилась победы над ними также за счет характера - на 90-й минуте решающий гол провел Лам. Но уже в следующем матче защитник "Баварии" сыграл не лучшим образом. На 33-й минуте хавбек сборной Испании Хави нашел изящным пасом Торреса, который обыграл Лама и провел гол, оставшийся в финале единственным.