Хорваты вышли в лидеры

Хорватия - Мальта 3:0
Дубль Нико Кранчара до перерыва и гол Николы Калинича во втором тайме вкупе с уверенной победой принесли хозяевам первое место в группе F.

Нико Кранчар в поединке с Мальтой отметился дублем
Нико Кранчар в поединке с Мальтой отметился дублем ©Getty Images

Победа над мальтийцами гарантировала хорватам прекрасное настроение перед зимними каникулами, на которые команда Славена Билича ушла с двухочковым преимуществом над ближайшими преследователями по группе F.

Судьбу поединка на загребском "Максимире" решили два гола Нико Кранчара в первом тайме и точный выстрел вышедшего на замену Николы Калинича во втором. Следующий год хорваты начнут с двухочковым преимуществом над греками, тогда как Мальта, потерпев четыре поражения кряду, осталась на последнем месте в группе.

Хорваты со стартовым свистком бросились вперед, однако гости до поры до времени защищались довольно уверенно. Первый сбой оборона мальтийцев дала на 19-й минуте. Массимо Грима поскользнулся на влажном газоне, и оказавшийся рядом Кранчар точно пробил низом от границы штрафной, открыв счет.

Мальтийцы вперед особо не рвались, что позволило хозяевам начать планомерную осаду чужих ворот. Моменты, тем не менее, возникали нечасто, но своего хорваты все-таки добились. Эдуардо подхватил мяч за три минуты до перерыва и сделал поперечную передачу на Кранчара, который с правой отправил снаряд под перекладину. Это был второй дубль хавбека "Тоттенхэма" в матчах за сборную кряду. В прошлый раз два его гола принесли хорватам победу в Израиле - 2:1.

До поединка с хорватами в активе дружины Джона Баттиджига был всего один забитый мяч. После перерыва у них была отличная возможность удвоить этот показатель, однако удару Майкла Мифсуда, прорвавшемуся в штрафную по месту левого инсайда, не хватило точности. На 54-й минуте гости провели еще один острый контрвыпад. Даниэль Богданович прострелил в штрафную с правого фланга, но Андре Шембри до мяча не дотянулся.

Два тревожных звоночка заставили задремавших было хозяев встрепенуться. Калинич на 78-й минуте из выгодной позиции пробил выше перекладины, реабилитировавшись за этот промах три минуты спустя. Кранчар, получив мяч после подачи Дарио Срны с углового, переадресовал снаряд нападающему "Блэкберна", который огорчил Эндрю Хогга в третий раз и довел счет до разгромного.