И снова Клозе

Бельгия - Германия 0:1
Судьбу поединка решил точный удар Мирослава Клозе, забившего свой 53-й гол за сборную.

Знакомая картина: Мирослав Клозе радуется победному голу
Знакомая картина: Мирослав Клозе радуется победному голу ©Getty Images

Автором единственного мяча в поединке Бельгия - Германия стал Мирослав Клозе, забивший на 51-й минуте свой 53-й гол за сборную.

На этой неделе 31-летний форвард намекнул о своем желании сыграть на чемпионате мира 2014 года, после чего подтвердил свои амбиции забитым в Брюсселе голом. В концовке встречи нападающий "Баварии" вполне мог оформить дубль, но не воспользовался выгодным моментом. Это было седьмое поражение бельгийцев от своих соседей кряду после объединения Германии.

Клозе, проводивший 102-й матч в майке национальной команды, отличился после ошибки центрального защитника Даниэля ван Буйтена. Бельгиец подарил мяч на границе штрафной своему партнеру по "Баварии" Бастиану Швайнштайгеру, а последний пас отдал еще один представитель мюнхенского клуба - Томас Мюллер.

Минутами ранее Логан Бейи, который играет в Германии за менхенгладбаскую "Боруссию", не сумел прервать прострел Швайнштайгера, однако оказавшегося на ударной позиции Клозе опередил Венсан Компани. После перерыва у немцев все чаще выделялся Мюллер. Автор пяти мячей на чемпионате мира получил великолепную возможность удвоить результат на 65-й минуте, однако Бейи вновь сыграл безупречно.

У хозяев самым активным был 17-летний Ромелу Лукаку. Именно вундеркинд из "Андерлехта" нанес первый удар в створ ворот Мануэля Нойера, хотя после выстрела Муссы Дембеле незадолго до перерыва немецкому киперу пришлось куда сложнее.

Бундестим разыгралась к середине тайма. Новички "Реала" Месут Эзил и Сами Хедира подбирались все ближе к чужой штрафной, отметившись сразу несколькими острыми ударами из-за периметра. Сборная Германии во вторник встретится в Кельне с Азербайджаном, а бельгийцы отправятся в Стамбул в гости к туркам, которые сегодня со счетом 3:0 разгромили Казахстан.