Греки устояли в Загребе

Хорватия - Греция 0:0
Хозяева, несмотря на многократные попытки, не смогли взломать хорошо выстроенную оборону соперника.

Лукас Винтра (слева) сдерживает Луку Модрича
Лукас Винтра (слева) сдерживает Луку Модрича ©Getty Images

Сборная Хорватия была вынужден смириться с домашней безголевой ничьей - греки, слаженно отыгравшие в обороне, набрали одно очко во втором матче подряд.

В пятницу, когда греки спаслись в матче с Грузией (1:1), они пропустили уже на третьей минуте. Встречу в Загребе гости, напротив, провели очень собранно, заработав желанное очков в гостях у фаворита группы. Подопечные Славена Билича имели превосходство во владении мячом, однако им не удалось вскрыть эшелонированную защиту греков. Наиболее выгодные моменты у хозяев не использовали Никица Елавич и Эдуардо да Силва.

Хорваты начали матч очень активно - быстрыми комбинациями заправляли Нико Кранчар и Лука Модрич, пропускавший матч с Латвией (3:0) из-за травмы бедра. Казалось, вот-вот, и хозяева откроют счет в матче. Ширину их атакам обеспечивали подключения крайних защитников, впереди также выделялся Даниель Праньич. Тем не менее, самым опасным моментов в первом тайме остался удар Кранчара на восьмой минуте, отраженный голкипером Михалисом Сифакисом.

Греция держала удар, огрызалась и чуть было не вышла вперед, когда Георгиос Самарас обокрал замешкавшегося Ведрана Чорлуку и пробил чуть мимо. Во втором тайме зрители снова увидели опасные моменты. Елавича и Георгиоса Цавеласа остановили свистки, оповещающие о "вне игры" и фоле соответственно, удар вышедшего на замену Ивана Ракитича был отведен на угловой, а Чорлука немного промахнулся, пробив головой.

Хорваты продолжили терроризировать защитников Сократиса Папастатопулоса и Авраам Пападопулоса. Греки уставали, и в их обороне начали возникать дыры. Правда, хозяева слабиной соперника не воспользовались - искомого поочередного не добились Елавич, Кранчар, Праньич и Эдуардо.