Словацкое фиаско в Ереване

Армения - Словакия 3:1
Голы Юрия Мовсиcяна, Геворга Казаряна и Генриха Мхитаряна принесли сборной Армении сенсационную победу над командой Словакии.

Радослав Забавник и Маркос Пиззелли в борьбе за мяч
Радослав Забавник и Маркос Пиззелли в борьбе за мяч ©Getty Images

Сборная Армении в очередном туре отборочного турнира ЕВРО-2012 на своем поле сенсационно обыграла одного из лидеров группы В команду Словакии. Хозяева создали значительно больше опасных моментов и заслуженно одолели участника 1/8 финала чемпионата мира.

Сборная Армении с первых минут ринулась в атаку, продемонстрировав, что не собирается мириться со статусом аутсайдера. В течение стартовых 10 минут несколько раз один на один едва не убежал Юрий Мовсисян. На 13-й минуте словаки получили право на опасный штрафной с левого фланга. Мирослав Стох навесил во вратарскую на Мартина Шкртела, но удар последнего из выгоднейшей позиции оказался крайне неточен.

Автором следующего опасного момента стал форвард хозяев Маркос Пиззелли - после его удара низом мяч прошел в полуметре от штанги. А на 23-й минуте случился гол. Пиззелли, наконец, вывел Мовсисяна один на один, и последний хладнокровно пробросил мяч между ног Яну Мухе. Минутой позже счет ударом со штрафного едва не удвоил Генрих Мхитарян - Муха с превеликим трудом вытащил снаряд из-под перекладины.

На 34-й минуте неожиданный крученый удар нанес Владимир Вайсс, после чего мяч едва не оказался в девятке ворот Романа Березовского. Через две минуты Вайсс в одиночестве подобрал мяч в штрафной хозяев, немного продвинулся вперед и мощным ударом не оставил Березовскому ни единого шанса - 1:1.

Едва стартовал второй тайм, как хозяева вновь вышли вперед. Муха справился с ударом вышедшего на замену в перерыве Эдгара Манучаряна, но набежавший Геворг Казарян с двух метров переправил снаряд в сетку - 2:1. Сборная Словакии оказалась не готова к такому сопротивлению со стороны армянской команды. Несколько минут спустя к успеху вновь был близок Моовсисян, чей удар со штрафного не без труда парировал словацкий голкипер.

На 66-й минуте хорошую возможность сравнять счет упустил Корнел Салата, бесхитростно пробивший в Березовского из перспективной позиции. Некоторое время спустя вновь огрызнулись армяне - выход один на один не реализовал Казарян. В целом во втором тайме территориальным преимуществом владели гости, однако по-настоящему опасных моментов они создать не смогли. Подопечные Вардана Минасяна уверенно оборонялись, а их контратаки были куда опаснее. Так, на последних минутах преимущество хозяев едва не увеличил Мовсисян. В итоге это сделал Генрих Мхитарян, который за минуту до конца точно положил мяч в нижний угол ворот после передачи Казаряна - 3:1.

Во вторник сборная Армении на своем поле примет команду Андорры, а словаки в Братиславе померятся силами с ирландцами.