Удачный дебют Маттеуса

Уэльс - Болгария 0:1
Гол Ивелина Попова позволил Лотару Маттеусу одержать свою первую победу на посту тренера сборной Болгарии.

Команда Лотара Маттеуса привезла три очка из Кардиффа
Команда Лотара Маттеуса привезла три очка из Кардиффа ©Getty Images

Дебют Лотара Маттеуса во главе сборной Болгарии прошел на "отлично" - его команда благодаря голу Ивелина Попова отпраздновала выездную победу над Уэльсом.

Первый тайм поединка в Кардиффе прошел в равной борьбе. Хозяева под руководством исполняющего обязанности главного тренера Брайана Флинна в основном уповали на дальние удары, поскольку болгары не позволяли им приближаться к своим воротам. Впрочем, и сами гости практически не угрожали владениям Уэйна Хенесси. Единственным по-настоящему острым моментом до перерыва стал удар головой нападающего валлийцев Стива Морисона с отскоком от газона, но голкипер Николай Михайлов вытянул мяч из нижнего угла.

После перерыва Болгария довольно неожиданно закрыла валлийцев на их половине. Сначала мощный удар нанес Мартин Петров, а когда мяч от защитника отскочил к Стиляну Петрову, уже хавбек "Астон Виллы" пытался с дальней дистанции огорчить Хенесси, но не попал в створ. Впрочем, на 48-й минуте гости добились своего. Ивелин Попов ворвался в штрафную и из-под защитника точно пробил в ближний угол - 1:0.

Реальный шанс восстановить равновесие хозяева имели уже через несколько минут, когда Морисон после паса из глубины пробросил мяч мимо Ивана Иванова и вышел один на один с вратарем гостей. Но выстрел нападающего с острого угла пришелся выше перекладины. В дальнейшем валлийцы за счет свежих игроков создали еще несколько острых моментов, однако в завершающей стадии Крису Хантеру и Морисону не хватало точности.

Гости еще несколько раз заставили Хенесси вступить в игру. И голкипер "Вулверхэмптона" не оставил никаких сомнений относительно своей квалификации. В частности, он парировал мощный удар Благоя Георгиева со штрафного и два выстрела Мартина Петрова метров с 25. На последних минутах, несмотря на все старания сборной Уэльса, болгары удержали свое минимальное преимущество. Помог им в этом и защитник хозяев Крис Гантер, который в компенсированное время получил красную карточку.