Люксембургский заслон

Люксембург - Беларусь 0:0
Не сумев взломать оборону хозяев, команда Бернда Штанге довольствовалась невыразительной ничьей.

Команда Бернда Штанге оступилась в Люксембурге
Команда Бернда Штанге оступилась в Люксембурге ©Getty Images

Сборная Беларуси, победившая на старте отборочного цикла ЕВРО-2012 французов и сыгравшая вничью с румынами, в своем третьем поединке удивила безголевой ничьей в Люксембурге. Более того, в середине второго тайма гости остались в меньшинстве - с поля был удален нападающий Сергей Корниленко.

Белорусы выступали без травмированных Александра Глеба и Виталия Кутузова. В отсутствие креативных футболистов команда Бернда Штанге не показала яркой игры. Как и ожидалось, гости ринулись с первых минут в наступление, а хозяева всеми доступными средствами держали оборону.

Уже на первой минуте красно-зеленые перевели игру к владениям Жонатана Жубера. Сергей Кисляк отдал острую передачу на ход Корниленко, который проник в штрафную и неточно пробил с острого угла. Вскоре воротам хозяев угрожал уже сам Кисляк, однако его выстрел со штрафного парировал голкипер. Впрочем, стартовая активность гостей ни к чему не привела, и постепенно люксембуржцы немного отодвинули игру от своих ворот. Команда Люка Хольца порой даже огрызалась дальними ударами, которые, правда, не таили особой опасности.

Однако пропала острота и у гостей. Футболисты сборной Люксембурга грамотно защищались, а белорусы никак не могли придумать нестандартный ход. После перерыва картина не сильно поменялась. Хозяевам даже в дебюте второго тайма удалась перспективная атака. На 47-й минуте Орельен Жоаким нанес удар в створ ворот - Юрий Жевнов оказался начеку.

В дальнейшие пару десятков минут главным действующим лицом на поле был Корниленко. Для начала нападающий, воспользовавшись передачей Александра Мартыновича, проверил на прочность штангу. Затем он отдал хороший пас на Вячеслава Глеба, удар которого отразил Жубер, а следом подвел сборную, оставив ее в меньшинстве. В совершенно безобидной ситуации игрок казанского "Рубина" грубо сфолил на Ги Блезе и заработал справедливую красную карточку.

Игру гостей несколько оживили вышедшие на замены Антон Путило и Виталий Родионов, но нехватка одного штыка давала о себе знать. Как следствие, люксембуржцы несколько осмелели и на 81-й минуте провели опасный выпад. После фланговой подачи Том Латерца нанес неприятный для Жевнова удар головой - к счастью для голкипера мяч пролетел мимо ворот. В итоге соперники разошлись миром. Белорусам не впервой спотыкаться на скромной сборной Люксембурга. Три года назад последняя и вовсе победила красно-зеленых на выезде - 1:0.