Немцы в шаге, белорусы в трех

Перед летним перерывом в квалификации сборная Германии вплотную приблизилась к поездке на ЕВРО-2012, а Швеция и Беларусь одержали важные победы.

Андре Шюррле (слева) и Марио Гомес поразили ворота сборной Азербайджана в Баку
Андре Шюррле (слева) и Марио Гомес поразили ворота сборной Азербайджана в Баку ©Getty Images

По итогам последних отборочных матчей ЕВРО-2012 перед летним перерывом сборная Германии остановилась в шаге от выхода в финальную стадию. Команды Боснии и Герцеговины, Беларуси, Швеции и Венгрии поправили свое турнирное положение, а вот сборная Эстонии потерпела неожиданное поражение на Фарерских островах.

Победив сборную Азербайджана в Баку со счетом 3:1, Германия лидирует в группе А с блестящим результатом - 21 очко в семи матчах. Бельгийцы отстают на десять баллов. Только у сборной Турции, которая имеет матч в запасе, есть хотя бы теоретические шансы догнать немцев. Сами серебряные призеры ЕВРО-2008 уже обеспечили себе как минимум участие в стыковых матчах, а еще одна победа гарантирует им путевку в Польшу и Украину.

Еще одна команда с максимальными показателями, сборная Нидерландов, во вторник не играла - в отличие от ее конкурентов, Швеции и Венгрии. Шведы сократили отставание от оранжевых до шести очков благодаря блестящей победе над финнами со счетом 5:0. Хет-трик в активе Златана Ибрагимовича, хотя форвард "Милана" даже не начал встречу с первых минут. Еще на три очка позади расположилась венгерская команда, но она сыграла на матч больше лидеров группы E. Очередные три балла венграм принес успех во встрече с Сан-Марино - 3:0.

Продолжает уверенно выступать сборная Беларуси. После победы над Люксембургом со счетом 2:0 она всего на одно очко отстает от Франции в группе D, хотя у "трехцветных" еще игра в запасе. Боснийцы взяли верх над албанцами (2:0) и поднялись с пятого на третье место. На два балла выше них расположились белорусы, на два балла ниже - румыны и албанцы.

Эстонцы имели возможность вырваться на третью позицию, опередив Сербию и вплотную приблизившись в Словении, но вместо этого неожиданно проиграли на Фарерах - 0:2. Свою предыдущую победу в квалификации чемпионата Европы островитяне одержали аж в 1995 году. Десятого августа фарерцы на своем поле принимают Северную Ирландию, а следующие матчи квалификации состоятся уже 2 сентября.