Франция снова в деле

Французы сделали правильные выводы после поражения от белорусов и победили, а вот россияне и португальцы своих болельщиков порадовать не сумели. UEFA.com представляет обзор матчей вторника.

Во втором матче квалификации Португалия проиграла норвежцам
Во втором матче квалификации Португалия проиграла норвежцам ©Getty Images

Двукратные чемпионы Европы французы отпраздновали победу в Боснии-Герцеговине и вернулись в число соискателей путевок на ЕВРО-2012. Португальцы и россияне тем временем не заработали во вторник ни очка, потерпев поражения от сборных Норвегии и Словакии соответственно.

Французы начали борьбу в квалификации сенсационным домашним поражением от белорусов, однако сумели собраться и заработать в Сараево важные три очка. Судьбу поединка с Боснией-Герцеговиной решил дубль Карима Бензема во втором тайме, что гарантировало "трехцветным" первую победу под началом Лорана Блана.

Португальцы же после домашней ничьей в матче с Кипром (4:4) с минимальным счетом проиграли в Норвегии. Россияне с аналогичным результатом уступили в Москве словакам, а чехи, тоже дома, были вынуждены признать превосходство литовцев.

Черногория отправила в отставку тренера сборной Болгарии Станимира Стойлова и после софийской победы делит первое место в группе G с англичанами, которые со счетом 3:1 одолели в Базеле швейцарцев. Точный выстрел Стивена Макмануса на седьмой добавленной минуте принес шотландцам три очка в поединке с Лихтенштейном, турки отпраздновали волевую победу над Бельгией, а Германия и Италия переиграли своих соперников с разницей в пять мячей.