Швейцария поднимается с колен

Швейцария - Уэльс 4:1
Команда Оттмара Хитцфельда набрала первые очки в группе G, забив в ворота валлийцев по два мяча в каждом из таймов.

Футболисты сборной Швейцарии празднуют четвертый гол в ворота валлийцев
Футболисты сборной Швейцарии празднуют четвертый гол в ворота валлийцев ©Getty Images

Сборная Швейцарии набрала первые очки в отборочном турнире ЕВРО-2012. Хозяева ЕВРО-2008 одержали убедительную победу над гостями из Уэльса, для которых это поражение стало третьим в трех матчах.

Благодаря голу Марко Штреллера на 21-й минуте сборная Швейцарии ушла на перерыв, ведя в счете 2:1. До этого Валентин Штокер открыл счет, на что от лица британцев ответил Гарет Бейл. До разгрома дело довели Гекхан Инлер, отличившийся на 82-й минуте с пенальти, и Штокер, оформивший дубль под занавес поединка. В результате команда Оттмара Хитцфельда несколько сократила отставание от лидирующих в группе сборных Черногории и Англии, а вот валлийцы будут плестись в подвале турнирной таблицы как минимум до возобновления квалификационной кампании в марте.

Первый гол хозяева праздновали всего по прошествии восьми минут. Отличился Штокер, отправивший мяч в сетку кивком головы, после того как с пасом не пожадничал Штреллер. Впрочем, вскоре Хитцфельду и компании настроение испортил Бейл. Игрок "Тоттенхэма" получил мяч от Эндрю Крофтса и уверенно пробил мимо Марко Вольфи, который уже в дебюте поединка заменил в воротах травмировавшегося Диего Бенальо.

Некоторое время спустя Вольфи спас команду, отразив удар Джеймса Коллинза головой. Фантастический сейв стал переломным моментом в матче, и на 21-й минуте хозяева вновь оказались впереди. Инлер легким касанием скинул мяч на Штреллера, который ударом в касание поразил угол ворот. Нападающий "Базеля" мог оформить дубль еще до перерыва, однако второму голу не дал состояться капитан валлийцев Эшли Уильямс.

Сборная Уэльса могла отличиться вскоре после перерыва, когда к цели был близок Энди Кинг, замыкавший навес Дарси Блейка. Последний затем едва не стал виновником гола в свои ворота, когда не успел перехватить навес Александра Фрея. Первым на мяче оказался Штокер, однако с его ударом головой справился Уэйн Хенесси.

Открытый футбол был на руку гостям, которые могли сравнять счет в основном благодаря активности Бейла. Однако затем последовал фол Кристиана Рибейро в своей штрафной, в результате чего Инлер реализовал пенальти - 3:1. Точку в матче на предпоследней минуте поставил Штокер, приговорив подопечных Брайана Флинна к очередному поражению.