Голевой поток в Таллине

Эстония - Узбекистан 3:3
Пропустив несколько голов из-за грубых ошибок в обороне, эстонцы все-таки ушли от поражения.

Максим Шацких (слева) отметился очередным голом
Максим Шацких (слева) отметился очередным голом ©Vladimir Shapovalov

Сборная Эстонии, несколько дней назад уступившая в квалификации ЕВРО-2012 итальянцам (1:2), в товарищеском матче с Узбекистаном предстала перед своими болельщиками в экспериментальном составе.

В начале матча особую активность проявлял нападающий Каймар Сааг, забивший четыре гола в квалификации молодежного чемпионата Европы. На восьмой минуте он мощно выстрелил под перекладину - вратарь Игнатий Нестеров отвел угрозу. Десять минут спустя кипер снова справился с ударом нападающего датского "Силькеборга". Гости в обороне тоже не отсиживались и в одном из эпизодов в штрафной площади создали смятение среди защитников эстонцев.

На 25-й минут хозяева вышли вперед. Подачу Тармо Кинка с углового головой замкнул Атс Пурье. В одной из ответных атак из неплохой позиции пробил Максим Шацких - Артур Котенко был на месте. Выручил он и после опасного штрафного, и после удара Виктора Карпенко, однако после чудовищной ошибки защитников ворота голкипер не уберег. Неточным обратным пасом Герта Камса воспользовался Шацких, который реализовал выход один на один.

В начале второго тайма обоюдоострая игра немного успокоилась, взорвавшись на 55-й минуте, когда нападающий "Пахтакора" Александр Гейнрих сотворил настоящий футбольный шедевр. Он послал мяч с угловой отметки прямиком в ворота эстонцев. Правда, не обошлось без ошибки Михкеля Аксалу, сменившего Котенко. Тренер хозяев Тармо Рюютли тут же провел несколько замен, и одна из них сработала незамедлительно. На 63-й минуте с 30 метров точно в левую "девятку" пробил лидер словенской "Нафты" Константин Васильев.

Усиленная запасными сборная Эстонии спустя несколько минут вышла вперед. Рослый нападающий "Флоры" Сандер Пост заработал пенальти, который реализовал Васильев. Вскоре он мог забить свой третий гол за вечер, однако мяч после очередного дальнего удара угодил в штангу. Не унимались и азиаты, которые в итоге ушли от поражения. Грубая ошибка защитника Ало Бяренгруба привела к штрафному удару, после которого мяч рикошетом от одного из игроков залетел в ворота хозяев. 3:3 - болельщики наверняка остались довольны!