Редко, но метко

Словакия - Андорра 1:0
Опытнейший Мирослав Карган забил лишь четвертый гол на международной арене, принеся словакам важные три очка.

Филип Шебо (слева) на этот раз ушел с поля без забитого мяча
Филип Шебо (слева) на этот раз ушел с поля без забитого мяча ©Getty Images

Сборная Словакии догнала россиян во главе турнирной таблицы отборочной группы В ЕВРО-2012, одержав дома минимальную победу над Андоррой. В четвертый раз в текущей квалификации команда Владимира Вайсса взяла верх со счетом 1:0.

Хозяева активно начали матч и уже на первой минуте могли выйти вперед, однако Филип Шебо действовал расточительно. Единственный мяч же был забит на 63-й минуте, когда цели достиг выстрел Мирослава Каргана.

Уже на 14-й секунде сборная Словакии нанесла первый удар в створ ворот соперника - бил Шебо, однако голкипер Хосе Гомес спас гостей. Почти сразу же Филип Голошко прекрасной передачей нашел Шебо в штрафной площади соперника, но и в этом эпизоде Гомес действовал безупречно.

Моменты для взятия ворот также загубили Марек Гамшик и Роберт Виттек. Словаки никак не могли извлечь дивиденды из своего колоссального преимущества. Незадолго до перерыва Шебо снова проиграл очную дуэль Гомесу - вратарь сборной Андорры каким-то чудом парировал удар 27-летнего форварда со "второго этажа".

Сборная Словакии открыла-таки счет на 63-й минуте - после подачи Гамшика с углового защитники не сумели вынести мяч, и Карган поразил цель, забив лишь четвертый гол в более чем ста матчах на международной арене. Вскоре Гомес вновь не позволил отличиться Голошко, но думается, подопечных Вайсса это не сильно расстроило. Как сборные России и Ирландии, словаки набрали 13 очков. Все три команды продолжат борьбу в отборочном цикле ЕВРО-2012 в сентябре.