Гридин снял проклятие

Казахстан - Азербайджан 2:1
Сергей Гридин прервал более чем 500-минутную голевую засуху казахстанцев и принес им победу.

Сергей Гридин забил два мяча в день дебюта
Сергей Гридин забил два мяча в день дебюта ©Stanislav Filippov

Два гола 24-летнего дебютанта Сергея Гридина позволили сборной Казахстана обыграть Азербайджан и набрать первые очки в отборочном турнире ЕВРО-2012.

Более 500 минут игрового времени сборная Казахстана не могла открыть счет голам в отборочном цикле чемпионата Европы, и прервала засуху лишь в домашнем поединке с Азербайджаном.

Ни одного очка и ни одного гола в пяти матчах. Таким же показателем могла "похвастаться" лишь сборная Сан-Марино, а вот соседи по Каспийскому морю чувствовали себя перед игрой в Астане довольно спокойно. В активе азербайджанцев уже была победа над Турцией, и для них эта встреча не имела сверхпринципиального значения. Берти Фогтс так и заявил на предматчевой пресс-конференции: "Поражение не станет для нас трагедией".

Даже по расстановке игроков было заметно, что гости больше думают о защите. Фогтс отрядил к чужим воротам лишь форварда "Баку" Вагифа Джавадова, а вот наставник хозяев Мирослав Беранек избрал тактику с двумя нападающими: Сергеем Остапенко и его тезкой Гридиным, который еще в прошлом году выступал в первой лиге, но в этом сезоне стал одним из лидеров "Тобола".

Казахстанцы владели преимуществом, но в первые 45 минут так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Камрана Агаева, более того - ни разу не попали в створ. Гости, напротив, провели несколько красивых контратак. В одной из них Афран Исмайлов легко убежал по флангу от защитника и прострелил вдоль ворот, однако замкнуть эту передачу никто не успел. Больше других не повезло полузащитнику "Карабаха" Рауфу Алиеву, который не реализовал выход один на один и промахнулся после подачи с углового.

Снять проклятье хозяевам удалось во второй половине матча. Прорыв Остапенко по флангу воплотил в гол дебютант сборной Гридин. Фогтс тут же произвел замену и вышедший на поле Вугар Надыров в ответной атаке сравнял счет - 1:1.

Однако стоит отдать должное хозяевам - после пропущенного мяча они не опустили рук, и еще через пять минут новобранец сборной Казахстана Марат Хайруллин перехватил мяч и сделал проникающую передачу на все того же Гридина. Форвард "Тобола" был точен - 2:1. У гостей было больше 20 минут, чтобы отыграться, но больше оборона сборной Казахстана ошибок не допускала, хотя в одном эпизоде Самату Смакову пришлось выбивать мяч из пустых ворот. Казахстан одержал первую победу в отборочном турнире ЕВРО-2012 и обошел Азербайджан в таблице по личным встречам.