Румынский взлет

Румыния - Босния и Герцеговина 3:0
Дубль Чиприана Марики и гол Адриана Муту позволили румынам обойти соперника по отборочной группе D.

Чиприан Марика дважды поразил ворота сборной Боснии и Герцеговины
Чиприан Марика дважды поразил ворота сборной Боснии и Герцеговины ©Getty Images

Сборная Румынии разгромила в родных стенах боснийцев, опередив их в турнирной таблице отборочной группы D ЕВРО-2012.

Румыны неудачно начали борьбу в квалификации, в первых пяти матчах набрав лишь пять очков. В марте они уступили сборной Боснии и Герцеговины на выезде с результатом 1:2, но в Бухаресте выглядели значительно убедительнее соперника. Хозяева с ходу прибрали инициативу к рукам и повели планомерную осаду ворот Кенана Хасаджича, заставив команду Сафета Сушича уповать на контратаки. Счет в столице Румынии открыл Адриан Муту, а затем дубль оформил Чиприан Марика.

Уже в дебюте подопечные Рэзвана Луческу дали понять, что намерены искать счастье в атаке. На 11-й минуте Хасаджич впервые проявил себя во всей красе, парировав выстрел Габриэла Мурешана со штрафного. На исходе получаса игры Лучан Сынмэртян угодил в перекладину, но вскоре Муту открыл-таки счет. Капитан сборной Румынии поразил цель ударом с близкого расстояния, воспользовавшись прострелом Рэзвана Раца.

Хозяева и дальше владели подавляющим преимуществом, удвоив счет за четыре минуты до перерыва. В роли ассистента снова выступил Рац - его прострел с левого фланга замкнул Марика. На восьмой минуте второго тайма Габриэл Торже обязан был забивать еще, но умопомрачительный сейв сделал Хасаджич. Это не расстроило румын, и вскоре Марика довел счет до разгромного.

У гостей отквитать один мяч могли вышедшие на замену Златан Муслимович и Ведад Ибишевич, но оба действовали расточительно. Ну а в самом конце добавленного времени идеальную возможность установить окончательный результат на табло загубил Кристиан Сэпунару, не реализовавший 11-метровый. Во вторник боснийцы попробуют реабилитироваться за это поражение в домашнем поединке с Албанией. Румыны же следующий отборочный матч проведут 2 сентября в Люксембурге.