Мировая в Брюсселе

Бельгия - Турция 1:1
На гол Марвина Огунжими в дебюте встречи гости в середине первого тайма ответили точным ударом Бурака Йылмаза.

Марвин Огунжими открыл счет уже в начале матча
Марвин Огунжими открыл счет уже в начале матча ©Getty Images

Отборочный матч ЕВРО-2012 в Брюсселе между сборными Бельгии и Турции завершился вничью. Хозяева открыли счет уже в дебюте встречи, когда отличился Марвин Огунжими, однако в середине первой половины пропустили в ответ от Бурака Йылмаза. Бельгийцы имели отличный шанс склонить чашу весов на свою сторону за 15 минут до финального свистка, но Аксель Витсель не смог реализовать пенальти.

Начало матча стало настоящим холодным душем для турок, которые уже на четвертой минуте оказались в роли догоняющих. Стивен Дефур с правого фланга навесил в штрафную площадь, где Насер Шадли выиграл борьбу, а Огунжими неотразимым ударом отправил мяч в сетку турецких ворот.

Бельгия и не думала останавливаться на достигнутом и попробовала на кураже увеличить преимущество. Снова близок к успеху был форвард "Генка", но его удар в дальний угол накрыл голкипер турок Волкан Демирел. По завершении четверти часа прекрасную возможность получил Ян Вертонген, но защитник "Аякса" не смог замкнуть подачу с углового на дальней штанге.

У турок в стартовые минуты не получалось ничего - бельгийцы грамотно перекрывали все свободные зоны, не позволяя сопернику вести комбинационную игру. Впрочем, на 22-й минуте "красные дьяволы" таки допустили ошибку, которая стоила им очень дорого. Арда Туран на правом фланге убрал на замахе защитника, выдержал паузу и выложил мяч прямо на ногу Йылмазу, которому не составило труда поразить ворота.

Хозяева обязаны были тут же забивать в ответ, но Вертонген ударом головой с нескольких метров не попал в ворота после очередного навеса с углового. В дальнейшем страсти на поле несколько улеглись, вследствие чего напряжение у обоих ворот практически угасло.

В начале второго тайма бельгийцы снова едва не забили в дебюте, когда Демирел парировал опасный выстрел Эдена Азара. Не реализовав момент, подопечные Жоржа Леекенса, тем не менее, полностью захватили инициативу и повели настоящую осаду турецких владений. Команда Гуса Хиддинка работала на полную мощность, даже не пытаясь организовывать контригру.

Гостям с трудом удавалось сдерживать натиск бельгийцев, и в конце концов их защита не выдержала. Сердар Кесимал сбил в своей штрафной вышедшего на замену Дриса Мертенса, и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Витсель, но, к сожалению для бельгийский болельщиков, пробил выше цели.

Надо отдать должное хозяевам, которые не сникли и продолжили наседать на ворота соперника. На 79-й минуте вновь в центре внимания оказался Мертенс, который принял мяч на подступах к штрафной и нанес мощный удар в ближний угол - голкипер не без труда отвел угрозу. Однако до финального свистка реализовать игровое преимущество "красным дьяволам" так и не удалось - 1:1.