Черногория упустила шанс

Черногория - Болгария - 1:1
Пропустив первый гол в отборочном цикле ЕВРО-2012, черногорцы упустили возможность возглавить группу G.

Команда Златко Кранчара пропустила первый гол в отборочном цикле
Команда Златко Кранчара пропустила первый гол в отборочном цикле ©Getty Images

Сборная Черногории в домашнем поединке с командой Болгарии не только упустила возможность возглавить группу G отборочного турнира ЕВРО-2012, но и пропустила первый гол в квалификации. На точный удар Радомира Джаловича гости ответили голом Ивелина Попова.

Зная итог матча в Англии, где хозяева не смогли переиграть Швейцарию (2:2), черногорцы понимали, что победа вернет им лидерство в группе. Гости же намеревались вмешаться в спор двух лидеров квинтета. При этом в четырех предыдущих матчах черногорцы не пропустили ни одного мяча, оставаясь единственным участником квалификации с нетронутыми воротами, а болгары за такой же игровой промежуток лишь раз забили.

До перерыва команды голевыми моментами зрителей не баловали. Разве что в конце тайма активность подопечных Златко Кранчара вполне могла привести к голу. Но удар из-за пределов штрафной площади Саво Павичевича на 40-й минуте приняла на себя стойка болгарских ворот, а еще через четыре минуты после подачи углового Николой Дриничем в перекладину попал Марко Баша.

Территориальное преимущество команды Черногории реализовалась в гол на 52-й минуте. Павичевич диагональным пасом нашел на левом фланге Владимира Божовича, тот перевел в центр штрафной, откуда Джалович ударом в падении поразил правый от голкипера угол.

Однако развить успех хозяевам не удалось. Более того, в середине тайма болгары провели ударную двухминутку, в течение которой сначала шансом сравнять счет не воспользовался Христо Янев, а затем, на 66-й минуте, Попов замкнул передачу партнера с левого фланга - 1:1. Этот гол для черногорцев стал первым пропущенным с 29 мая прошлого года.

Оставшееся время соперники не отсиживались в обороне, порой дело доходило до опасных моментов. Но удары Божовича и активного Станислава Манолева цели не достигли.