Неудержимый Кайт

Нидерланды - Венгрия 5:3
В драматичном поединке на "Амстердам Арене" венгры потерпели второе поражение от оранжевых за последние четыре дня.

Дирк Кайт радуется забитому голу
Дирк Кайт радуется забитому голу ©Getty Images

Сборная Венгрии во второй раз за четыре дня не выдержала натиск команды Нидерландов, которая в отборочном турнире ЕВРО-2012 одержала шестую победу в шести встречах и единолично возглавляет группу Е.

После пятничного поражения от голландцев в Будапеште со счетом 0:4 наставник венгров Шандор Эгервари выпустил в стартовом составе сразу пятерых новых игроков. Впрочем, сдержать натиск хозяев его подопечным все равно не удалось.

Уже на шестой минуте Робин ван Перси выскочил на свидание с Мартоном Фюлопом, но замешкался с ударом и позволил защитнику выбить мяч на угловой. Впрочем, вскоре нападающий лондонского "Арсенала" реабилитировался. После подачи с углового он оказался без опеки на дальней штанге и с нескольких метров расстрелял голкипера венгров - 1:0. Через несколько минут оранжевые должны были увеличивать счет, но Дирк Кайт с выгодной позиции не попал в створ.

До перерыва преимущество сборной Нидерландов не вызывало никаких сомнений, однако прекрасные шансы еще раз огорчить гостей не использовали Ибрахим Афеллай и Кайт. В свою очередь подопечные Эгервари, сделавшие ставку на контратаки, только один раз по настоящему побеспокоили Михела Ворма, когда со средней дистанции опасно бил Гергей Рудольф.

Во второй половине гости создали намного больше голевых моментов. Уже через минуту после возобновления игры тот же Рудольф ворвался в штрафную оранжевых и пробил по воротам - мяч после рикошета от защитника залетел в сетку - 1:1. Пока подопечные Берта ван Марвейка приходили в себя, Золтан Геро вывел венгров вперед. Полузащитник "Фулхэма" опередил опекуна после фланговой передачи и в касание переправил мяч в сетку.

Несомненно, такой ход событий не входил в планы голландцев, которые бросились всей командой отыгрываться. Как результат, на 61-й минуте Уэсли Снейдер реализовал выход на рандеву с Фюлепом, а чуть позднее отличился ветеран Рууд ван Нистелрой, вышедший на поле вместо ван Перси.

Однако, преимущество оранжевых продержалось только две минуты. Геро протащил мяч до штрафной площади и мощно пробил в верхний угол - 3:3. Добыть одно очко гостям не позволил Кайт, который в течение двух минут оформил дубль. Сначала нападающий "Ливерпуля" в падении замкнул подачу Афеллая с левого фланга, а затем эффектным ударом перебросил мяч через голкипера - 5:3.