Почин усилиями Муту

Румыния - Люксембург 3:1
Дубль Адриана Муту позволил румынам одержать первую победу в квалификации ЕВРО-2012.

Янис Зику поздравляет Адриана Муту (справа)
Янис Зику поздравляет Адриана Муту (справа) ©Getty Images

Подопечные Рэзвана Луческу проигрывали сборной Люксембурга, но все же сумели добыть первую победу в текущей отборочной кампании.

Обе команды не радовали своих болельщиков победами в предыдущих квалификационных матчах. К этому матчу люксембуржцы замыкали турнирную таблицу в группе D с одним очком, а румыны шли на одну строчку выше, имея лишь на балл больше.

Правда, если Люксембургу не привыкать к роли аутсайдера, то команда Румынии явно не ожидала подобного сценария. Несколькими днями ранее она уступила на выезде сборной Боснии и Герцеговины, поэтому в этот раз была настроена набрать на своем поле первые три очка в квалификации.

Встреча началась довольно резво. Хозяева решили не тратить время на разведку и сразу приступили к делу. Такая активность не принесла им особых дивидендов, так как они столкнулись с грамотно построенными защитными порядками соперника. Отбив первые набеги и немного успокоив игру, на 22-й минуте подопечные Люка Хольца ошеломили хозяев неожиданным выпадом, который мастерски завершил Ларс Жерсон - 0:1.

Однако радость люксембуржцев была недолгой. Уже через две минуты Муту грудью обработал длинный пас и мощно пробил мимо голкипера Жонатана Жубера - 1:1. Сравняв счет, сборная Румынии вновь завладела инициативой, однако никак не могла создать голевой момент. На последней минуте первого тайма неплохую возможность имел капитан хозяев Габриэл Тамаш, однако его удар пришелся мимо ворот.

Во второй половине футболисты Луческу взвинтили темп, а соперник начал допускать больше ошибок в обороне. В такой ситуации голы не заставили себя долго ждать. На 68-й минуте Муту оформил дубль, а еще через десять минут Янис Зику увеличил преимущество, установив окончательный счет - 3:1.