Испания не знает пощады

Литва - Испания 1:3
В Каунасе подопечные Висенте дель Боске сделали очередной шаг на пути в финальную стадию ЧЕ.

Томас Данилявичюс (слева) в борьбе с Хави Мартинесом
Томас Данилявичюс (слева) в борьбе с Хави Мартинесом ©Getty Images

Действующий чемпион Европы и мира сборная Испании, взяв верх в Каунасе над командой Литвы, продлила победную серию в группе I отборочного цикла ЕВРО-2012 до пяти матчей. Решающим оказался автогол Тадаса Киянскаса в середине второго тайма.

Холодная погода и состояние поля в Каунасе никак не способствовали хорошему футболу, однако команды начали матч достаточно резво. Хозяева попытались оказать на именитых испанцев прессинг и в результате первый опасный момент создали именно они. На восьмой минуте нападающий итальянского "Ливорно" Томас Данилявичюс принял передачу с левого фланга недалеко от линии вратарской, но с ударом промешкал.

Испанцы ответили моментом на исходе четверти часа. Фернандо Льоренте вывел на оперативный простор Сантьяго Касорлу, но слабый удар последнего стал легкой добычей Жидрунаса Карчемарскаса. С этого момента гости заиграли активнее однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Гол случился в середине второго тайма совершенно на пустом месте: Хави издали пробил по воротам, и мяч, рикошетом от защитника парашютом опустился за спиной опешившего Карчемарскаса.

Комбинации литовцев, хоть и были хороши по своей сути, не таили в себе опасности за счет более высокого мастерства соперников. В таких условиях на дальний удар решился Миндаугас Панка, но ему немного не хватило точности. Почти сразу выстрелом в створ отметился Касорла - голкипер оказался на месте. Еще одну возможность забить испанцы упустили незадолго до перерыва, когда удар Льоренте в упор отразил Карчемарскас.

А затем литовцы неожиданно отыгрались. На 57-й минуте защитник "Валенсии" Марюс Станкявичюс приложился к мячу с тридцати метров и угодил точно в нижний левый угол. Висенте дель Боске к тому моменту уже убрал с поля Давида Вилью, через которого строилось большинство атак гостей.

Но и без форварда "Барселоны" испанцы плотно прижали хозяев к воротам. Блестящий удар со штрафного нанес Хаби Алонсо - Карчемарскас вытащил мяч из-под перекладины. Почти сразу кипер литовцев спас команду после выстрела Льоренте. Подопечные дель Боске не суетились и своего добились очень быстро: Лорьенте с левого фланга сделал прострел на Хави, в борьбе с которым Киянскас срезал мяч в собственные ворота. Хозяева сразу сбавили обороты и в оставшееся время не уследили за вышедшим на замену Хуаном Матой - 3:1.

После победы над литовцами на счету сборной Испании стало 15 очков - стопроцентный показатель. Команда Раймондаса Жутаутаса осталась на предпоследней строчке с четырьмя баллами. Литовцы 3 июня в гостях сыграют с Лихтенштейном, а сборная Испании свой следующий поединок квалификации проведет только 6 сентября, когда примет все ту же команду Лихтенштейна.