Награда за волю

Сербия - Северная Ирландия 2:1
Команда Владимира Петровича отличилась дважды после перерыва, добыв важнейшие три очка.

Сборная Сербии отмечает гол Зорана Тошича
Сборная Сербии отмечает гол Зорана Тошича ©Getty Images

Сборная Северной Ирландии была недалека от второй гостевой победы в группе С отборочного турнира ЕВРО-2012. Счет в поединке с командой Сербии открыл Гарет Макаули, замкнувший головой навес со штрафного Криса Бранта. Однако после перерыва ситуацию в корне изменили Марко Пантелич и Зоран Тошич.

Хозяева начали матч в неспешном темпе, но при этом именно они создали первый голевой момент: Деян Станкович, находясь в штрафной, откатил мяч под удар Браниславу Ивановичу, однако удар последнего на линии ворот блокировал Макаули. Следующим обострил ситуацию активный Тошич. Хавбек московского ЦСКА эффектно обыграл Джонни Эванса и сделал передачу Адему Ляйичу, чей удар в последний момент принял на себя Арон Хьюз.

Гости в свою очередь сделали ставку на "стандарты", один из которых на 40-й минуте стал для сербов роковым. Защитник Макаули ударом головой поразил ворота Желько Бркича, воспользовавшись навесом Бранта со штрафного. Подопечные Найджела Уортингтона тут же едва не удвоили преимущество: все тот же Брант нашел пасом Кайла Лафферти, который прокинул мяч мимо Милана Бишеваца и последующим ударом потряс перекладину.

Во втором тайме балканцы заиграли активнее и могли восстановить равновесие, когда Иванович замыкал угловой в исполнении Милоша Красича. Однако на удар в упор блестяще среагировал голкипер-дебютант сборной Северной Ирландии Ли Кемп.

Вскоре давление команды Владимира Петровича наконец принесло свои плоды: вышедший на замену Милан Иванович отдал выверенный пас на Пантелича, который завершил атаку точным ударом - 1:1. А через девять минут балканцы установили окончательный результат: Милош Нинкович преодолел с мячом середину поля и вывел на ударную позицию Тошича, неотразимо пробившего в левый верхний угол.