Боснийцы в погоне за лидерами

Босния и Герцеговина - Албания 2:0
Голы Хариса Медунянина и Дарко Малетича вывели команду Сафета Сушича на третье место в группе D.

Боснийцы в погоне за лидерами ©Fedja Krvavac

Сборная Боснии и Герцеговины в домашнем отборочном матче ЕВРО-2012 одолела албанцев благодаря точным ударам Хариса Медунянина и Дарко Малетича. Победа позволила команде Сафета Сушича выйти в группе D на третье место.

Команды начали матч в высоком темпе и сразу принялись досаждать друг другу острыми атаками. На стартовом отрезке игра была равной. Боснийцы могли открыть счет уже на 13-й минуте, когда Миралем Пьянич из левого угла штрафной пробил низом в дальний угол - чуть неточно. После этого эпизода хозяева завладели инициативой, заставив албанцев уповать на контрвыпады.

Впрочем, дивидендов они команде Йосипа Куже не принесли. В первом тайме албанцы наиграли лишь на несколько ударов Эрвина Скелы, с которыми вратарь Кенан Хасаджич справился без особого труда. Тем временем у противоположенных ворот обстановка была куда напряженнее. Пьянич и Звездан Мисимович заставляли кипера Саимира Уйкани трудиться в поте лица.

После перерыва боснийцы продолжили наседать на ворота албанцев и на 57-й минуте были близки к голу. Неутомимый Мисимович нанес коварный удар низом, но Уйкани выручил свою команду. Вскоре мог отличиться пробивший головой Эдин Джеко, но мяч немного разминулся со штангой. На 67-й минуте хозяевам все же улыбнулась удача - Медунянин распечатал ворота албанцев.

На том хозяева не успокоились и усилили натиск. В итоге в добавленное время вышедший на замену Малетич бросился в штрафную соперника и пробил без помех - 2:0. Албанцы в то время уже несколько минут играли без Анди Лилы, который заработал удаление.