Беларусь - Люксембург 2:0
Белорусы под руководством Бернда Штанге сломали неприятную для себя традицию в играх со сборной Люксембурга.

Белорус Игорь Шитов (слева) против игрока сборной Люксембурга Тома Шнелля
Белорус Игорь Шитов (слева) против игрока сборной Люксембурга Тома Шнелля ©Getty Images

Со счетом 2:0 одолев в Минске сборную Люксембурга, белорусы под руководством Бернда Штанге сломали неприятную для себя традицию в играх с командой Великого герцогства. В составе триумфаторов отличились Сергей Корниленко и Антон Путило.

По сравнению с пятничным матчем против сборной Франции (1:1) главный тренер белорусов произвел в стартовом составе два изменения. В воротах вместо Сергея Веремко появился Юрий Жевнов, который привычно получил на рукав капитанскую повязку. Кроме него, в заявке хозяев вообще не значился получивший повреждение защитник Александр Мартынович. Его место в центре обороны занял Сергей Омельянчук, который в поединке с французами действовал в средней линии. На освободившуюся позицию опорного полузащитника вышел отбывший дисквалификацию ветеран Александр Кульчий. Для него этот поединок в составе сборной Беларуси был уже 92-м - это национальный рекорд.

Первая десятиминутка прошла под знаком полного преимущества хозяев в центре поля. Белорусы уверенно отодвинули гостей к их воротам и начали пытаться вывести на ударную позицию своего единственного форварда - Андрея Воронкова. Нападающий был близок к успеху, однако на 12-й минуте не попал по мячу, находясь на линии вратарской. Люксембуржцы не слишком помышляли об атаке, однако провели несколько осмысленных вылазок на чужую половину поля. Одна из них закончилась ударом Ларса Жерсона в створ, но не более того. В дальнейшем команда Штанге имела подавляющее преимущество во владении мячом, нанесла несколько неплохих ударов по воротам Жонатана Жубера, однако до гола в первом тайме дело так и не дошло.

В перерыве немецкий наставник белорусов решился на замену. Вместо Воронкова на поле появился Сергей Корниленко, известный умением выигрывать верховые мячи. Однако вскоре пригодилось его мастерство пенальтиста. После удара Кульчия мяч попал в руку защитника люксембуржцев, арбитр указал на точку, и Корниленко безошибочно выполнил 11-метровый. Вскоре нападающий белорусов мог сделать дубль, однако не попал в ближний угол с паса Антона Путило, который несколько раз обыграл своего опекуна. У Максима Бордачева момент был еще лучше. Защитник БАТЭ воспользовался несогласованностью соперников, вышел один на один с голкипером, обвел его и пробил с острого угла. Гостей выручил Кевин Мальже, который вынес мяч с линии ворот.

На 73-й минуте хозяева все же удвоили счет. Путило просочился сквозь люксембургскую оборону и техничным ударом переиграл Жубера. Второй забитый мяч окончательно раскрепостил белорусов. Они стали играть раскованно, без оглядки на оборону. Правда, и у гостей было несколько неплохих атак, в которых они могли отквитать один мяч. Особенно активен был вышедший на замену Жоэль Китенге, однако с его несильными ударами легко справлялся Жевнов. Благодаря этой победе Штанге прервал свою безвыигрышную серию во встречах с люксембуржцами. До этого под руководством немца белорусы в двух кряду поединках с аутсайдерами довольствовались лишь одним очком.