Белорусы опять сфальшивили

Беларусь - Канада 0:1
Сборная Беларуси на нейтральном поле в Анталье уступила с минимальным счетом команде Канады.

Команда Бернда Штанге потерпела второе поражение кряду
Команда Бернда Штанге потерпела второе поражение кряду ©Getty Images

Сборная Беларуси в товарищеском матче со счетом 0:1 проиграла команде Канады. Единственный гол провел защитник хьюстонского "Динамо" Андре Эно.

Белорусы вышли на поле спустя всего три дня после неудачного выступления в Тиране, где подопечные Бернда Штанге в матче отборочного цикла ЕВРО-2012 проиграли албанцам - 0:1. И вот - новая неудача. Стоит сказать, что после субботнего поединка к внушительному списку травмированных (Александр Глеб, Юрий Жевнов, Виталий Кутузов, Александр Юревич и Виталий Родионов) добавился также хавбек "Томи" Ян Тигорев.

Таким образом, состав дружины Штанге был далек от оптимального. Несмотря на это, она действовала по традиционной схеме 4-2-3-1, а на острие атаки был выдвинут Леонид Ковель. В целом встреча прошла в равной борьбе, но в отличие от соперника белорусы, как и три дня назад, свои моменты не использовали. Единственный гол был забит после розыгрыша "стандарта". На 57-й минуте Уилл Джонсон подал угловой, а высокорослый Эно выиграл воздушную дуэль и пробил головой в левый от Антона Амельченко угол - мяч рикошетом от штанги оказался в сетке - 0:1.

Пропущенный гол разозлил белорусов, и после серии направленных на усиление атаки замен подопечные Штанге прибавили в скорости и креативности. Как следствие, сборная Беларуси создала несколько перспективных моментов для взятия ворот канадцев.

В частности, хорошие шансы упустили Александр Кульчий, Александр Быченок и Сергей Омельянчук. Особняком стоит эпизод на 75-й минуте, когда Тимофей Калачев пронесся по правому флангу и низом прострелил в центр. Сергей Корниленко толково пропустил мяч, и Быченок нанес зрячий удар в угол, но голкипер "Волеренги" Ларс Хиршфельд проявил великолепную реакцию и парировал на угловой.