Пенальти подарили мир

Эстония - Болгария 2:2
По ходу встречи в Анталье эстонцы дважды выходили вперед, но победу не удержали.

Ивелин Попов (слева) спас сборную Болгарии от поражения
Ивелин Попов (слева) спас сборную Болгарии от поражения ©Getty Images

Судьбу товарищеского матча сборных Эстонии и Болгарии решили четыре пенальти - по два в каждую сторону. Константин Васильев и Ивелин Попов оформили по дублю.

Матч начался без раскачки. Обе команды без стеснения шли в атаку, причем эстонцы смотрелись несколько активнее, раз за разом проламывая центр обороны болгар. На 17-й минуте защитник голландского "Алкмаара" Рагнар Клаван опасно пробил от границы штрафной, а уже пару минут спустя Мартин Вунк заработал пенальти. Капитан эстонцев Васильев развел мяч и вратаря Николая Михайлова по разным углам.

Пропустив, болгары включили скорости, но оборону эстонцев это не смутило. Все атаки были предсказуемыми и без особого труда пресекались подопечными Тармо Рюютли. Лишь несколько раз в игру пришлось вступить вратарю Павлу Лондаку. Перед самым перерывом защитники эстонцев все же дали слабину, свалив в штрафной Димитара Макриева. Попов наказал соперников за грубость - 1:1.

Во втором тайме команда Лотара Маттеуса продолжила атаковать, но до непосредственных угроз воротам вышедшего на замену Артура Котенко дело доходило нечасто. При этом эстонцам практически не удавалось перейти через центральную линию - болгары взялись за дело всерьез.

Затяжные атаки болгар дивидендов не принесли, а вот эстонцы ближе к концу несколько активизировались и провели пару опасных вылазок. В одной из них, на 80-й минуте, Васильев пошел на обострение и вынудил Попова совершить необязательный фол в углу штрафной. Сам пострадавший подошел к "точке" и оформил дубль. Впрочем, тут же Дмитрий Круглов сыграл рукой в своей штрафной, за что был наказан все тем же Поповым - 2:2.