Поражение по заслугам

Азербайджан - Венгрия 0:2
В первом матче 2011 года сборная Азербайджана уступила венграм, которые ощутимо превосходили команду Берти Фогтса по игре.

Гергей Рудольф (на переднем плане) вывел сборную Венгрии вперед
Гергей Рудольф (на переднем плане) вывел сборную Венгрии вперед ©Getty Images

Пропустив по голу в концовках таймов, сборная Азербайджана закономерно уступила венграм, которые продемонстрировали более созидательный футбол.

Азербайджанцы начали подготовку в ОАЭ еще 27 января. До матча с венграми они провели товарищеский матч с харьковским "Металлистом" - 0:1. В том поединке участие не принимали Махир Шюкюров и Рашад Садыгов, которые прибыли в расположение сборной лишь два дня назад.

Однако в матче с венграми оба появились в стартовом составе, как и новобранец национальной команды нападающий Мурад Гусейнов, перешедший месяц назад из "Младости" в "Габалу". Впрочем, воспитанник дагестанского футбола не слишком впечатлил главного тренера и после перерыва уступил место на поле Рауфу Алиеву.

Сборная Азербайджана вполне могла открыть счет на 14-й минуте - после срезки Эльнура Аллахвердиева мяч угодил в штангу. В целом венгры владели преимуществом и по праву вышли вперед на 37-й минуте, когда точным ударом отметился Гергей Рудольф.

В начале второго тайма азербайджанцы имели хорошую возможность восстановить паритет. Если с дальним ударом Руслана Абушева вратарь Габор Кирай справился, то Рауфу Алиеву не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел с правого фланга.

По ходу встречи Берти Фогтс попытался оживить фланговую игру, бросив в бой Джавида Гусейнова и Арифа Исаева. Однако эти замены ни к чему не привели. Окончательный результат на 81-й минуте установил Томаш Хойнол.