Брюссельские планы

С момента сентябрьского поражения в Стамбуле сборная Бельгии не проигрывает на протяжении вот уже четырех встреч и с радостью поквитается с командой Турции в Брюсселе.

Бельгийцы с радостью увеличат отрыв от турок до четырех очков
Бельгийцы с радостью увеличат отрыв от турок до четырех очков ©Getty Images

В случае победы над турками в Брюсселе сборная Бельгии увеличит отрыв от команды Гуса Хиддинка до четырех очков. Впрочем, предыдущая встреча в Стамбуле завершилась победой турок со счетом 3:2.

• В сентябре три очка хозяевам принес удар Арды Турана на 78-й минуте. Даниэль ван Буйтен открыл счет на исходе получаса игры, но вскоре после перерыва Хамит Алтынтоп восстановил равенство. На 66-й минуте уже Турция повела после гола Семиха Шентюрка, однако гости ответили на это еще одним голом ван Буйтена. К тому моменту бельгийцы уже играли без удаленного Венсана Компани. Последнее же слово осталось за Ардой Тураном.

• После этого команда Жоржа Леекенса не проиграла ни одного из четырех матчей группы А, добившись трех побед при одной ничьей. Турки же уступили в двух последних поединках - со счетом 0:3 в Германии и 0:1 в Азербайджане.

• Обе команды уступили лидирующим в группе немцам. Бельгия в стартовом матче проиграла дома с результатом 0:1, а турки были разгромлены в Берлине - 0:3.

• В десяти встречах со сборной Турции бельгийцы трижды победили, четыре раза сыграли вничью и один раз уступили. Дома - две победы, две ничьих и одно поражение.

• До стамбульского матча команды ни разу не встречались между собой в отборочных циклах чемпионата Европы, но были соперниками на групповой стадии финального этапа ЕВРО-2000.

• Бывшие одними из хозяев того турнира бельгийцы проиграли свой второй матч в группе В туркам, пропустив два безответных мяча от Хакана Шюкюра. В концовке бельгийцы лишились из-за удаления голкипера Филипа де Вильде, тогда как сборная Турции заработала путевку в четвертьфинал.

• Команды пересеклись и в отборочном цикле ЧМ-2010. В первом матче в Стамбуле 10 сентября 2008 года была зафиксирована ничья со счетом 1:1. На гол Уэсли Сонка (32) турки ответили точным ударом Эмре Белезоглу (74) с пенальти.

• В ответной встрече 10 октября больше повезло "красным дьяволам". Победу с результатом 2:0 им обеспечил дубль нападающего Эмиля Мпензы.

• В квалификации ЧМ-1998 бельгийцы оказались сильнее дважды: 31 августа 1996-го в Брюсселе (2:1) и 30 апреля 1997-го в Стамбуле (3:1).

• Самый крупный счет в противостоянии турок и бельгийцев был зафиксирован 24 мая 2006 года в товарищеской игре в Генке - 3:3. Двумя годами ранее сборная Турции победила в контрольном поединке в Брюсселе - 3:2.

• Первый матч команд, состоявшийся 8 декабря 1957 года в Анкаре, также носил характер товарищеского и завершился вничью - 1:1.