"Адзурра" помнит эстонцев

В сентябре итальянцы переиграли эстонцев с огромным трудом, но в ответном матче в Модене набравшая ход "скуадра адзурра" рассчитывает победить более убедительно.

В прошлом матче решающий гол забил Леонардо Бонуччи (слева)
В прошлом матче решающий гол забил Леонардо Бонуччи (слева) ©Getty Images

В своем первом матче в группе С в Таллине итальянцы едва избежали провала и в итоге вырвали волевую победу со счетом 2:1. В ответном матче с эстонцами в квалификации ЕВРО-2012 "скуадра адзурра" постарается набрать три очка без лишней нервотрепки.

• Матч в Таллине 3 сентября стал дебютным для тренера сборной Италии Чезаре Пранделли, который сменил Марчелло Липпи, покинувшего пост после чемпионата мира. К перерыву со счетом 1:0 вели хозяева, у которых отличился Сергей Зенев, воспользовавшийся ошибкой вратаря Сальваторе Сиригу. В дальнейшем после двух угловых в исполнении Андреа Пирло итальянцы забили два гола и победили. На 60-й минуте отличился Антонио Кассано, а через три минуты цели достиг удар Леонардо Бонуччи.

• Гол Зенева - единственный, пропущенный итальянцами в пяти матчах под руководством Пранделли. В двух домашних поединках команда бывшего тренера "Фиорентины" неизменно побеждала.

• В группе С эстонцы пока провели лишь один выездной матч, в котором добились памятной победы над сербами - 3:1. Многие специалисты называют этот успех главным за всю историю эстонского футбола.

• В ответном матче с сербами 29 марта эстонцы сыграли вничью - 1:1. Четырьмя днями ранее итальянцы победили в Любляне идущих на втором месте словенцев (1:0) и оторвались от них на пять очков.

• Сборная Италии побеждала во всех пяти матчах с эстонцами. Два из них состоялись на Апеннинах.

• Впервые эти команды встретились в отборочном матче чемпионата мира-1994 в Триесте, где 14 апреля 1993 года точные удары Роберто Баджо и Джузеппе Синьори принесли хозяевам победу со счетом 2:0. В ответной встрече в Таллине Баджо оформил дубль, а еще один гол на счету Роберто Манчини - 3:0.

• Эстонцы и итальянцы попали в одну группу и в квалификации ЕВРО-1996. В Таллине "скуадра адзурра" победила со счетом 2:0 - голы в активе Кристиана Пануччи и Пьерлуиджи Казираги. В ответном матче в Салерно итальянцы взяли верх с результатом 4:1. Джанфранко Дзола оформил дубль, Деметрио Альбертини и Фабрицио Раванелли забили по разу, на что гости ответили голом Мартина Рейма.