В Сплите с мыслями о мести

В Сплите сборная Хорватии намерена отомстить грузинам за поражение 26 марта, когда подопечные Тимура Кецбаи вырвали победу на 90-й минуте.

В случае победы хорваты как минимум на один день возглавят группу F
В случае победы хорваты как минимум на один день возглавят группу F ©Getty Images

В домашнем матче хорваты постараются отомстить грузинам за поражение в марте и продолжить погоню за лидером группы F сборной Греции.

• Судьба прошлой встречи решилась на 90-й минуте, когда казалось, что поединок завершится нулевой ничьей. Единственный гол Левана Кобиашвили принес победу грузинам, которые не проигрывали в течение 10 матчей с ноября 2009 года, когда их возглавил Тимур Кецбая.

• Беспроигрышная серия Кецбаи завершилась три дня спустя, 29 марта, когда грузины потерпели минимальное поражение в Израиле.

• В трех предыдущих выездных матчах квалификации сборная Грузии ни разу не победила, дважды сыграв вничью и в одном случае признав поражение.

• В домашних матчах отбора ЕВРО-2012 хорваты пока не пропускали. Они сыграли вничью с греками (0:0) и разгромили сборную Мальты (3:0).

• Сборная Хорватии не проигрывает в пяти официальных домашних матчах кряду. В последний раз она уступила на своем поле англичанам (1:4) 10 сентября 2008 года в квалификации чемпионата мира-2010.

• Сборные Грузии и Хорватии впервые встретились только в отборочном цикле ЕВРО-2012. Прежде в турнирах под эгидой УЕФА представители этих стран не пересекались.

• У тренеров сборных Кецбаи и Славена Билича уже был опыт очного противостояния - 28 февраля 1998 года они сыграли по нулям, выступая за "Ньюкасл" и "Эвертон" соответственно.