Исландцы больше не последние

Исландия - Кипр 1:0
Хозяева отпраздновали первую победу в отборочном цикле благодаря голу Кольбейна Сигторссона.

Автор решающего гола Кольбейн Сигторссон
Автор решающего гола Кольбейн Сигторссон ©Action Images

Сборная Исландии нанесла дома минимальное поражение Кипру (1:0) благодаря голу Кольбейна Сигторссона и ушла с последнего места в группе Н.

Команда Олафура Йоханнессона на правах хозяев пошла вперед и уже на пятой минуте заслужила бурные аплодисменты - Сигторссон открыл счет.

К чести сборной Кипра, она не растерялась, стала навязывать сопернику свою игру и в итоге заработала на 18-й минуте опасный штрафной. Выполнять "стандарт" подошел Костас Хараламбидес, но мяч после его удара уверенно зафиксировал голкипер Ханнес Халльдорссон.

В дальнейшем гости владели инициативой, заставляя исландцев играть "вторым номером". Правда, до голевых моментов у их ворот дело не доходило. Отметить стоит разве что выстрел Андреаса Авраама на 33-й минуте, впрочем, голкипер хозяев не дал себя обмануть. Под занавес первого тайма Эггерт Йонссон имел возможность удвоить преимущество, когда вышел на свидание с Антонисом Гиоргаллидесом, но последний удачно сыграл на опережение.

На второй тайм хозяева вышли более собранными и начали обстреливать владения Гиоргаллидеса. В частности, близки к успеху были Йоханн Гудмундссон и Биркир Бьярнасон, но обоим не хватило точности.

Под конец игры соперники обменялись несколькими острыми моментами, но реализовать их никому так и не удалось. В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу сборной Исландии, которая с четырьмя очками поднялась на предпоследнюю строчку группы Н, потеснив киприотов.