Не совладали с венграми

Молдова - Венгрия 0:2
Голы Вильмоша Вонцака и Гергея Рудольфа позволили венграм одержать важную победу на выезде.

Вильмош Вонцак (слева) и Акош Элек (справа) против игрока сборной Молдовы Евгения Чеботару ©Boris Kharchenko

Сборная Молдовы в отборочном матче ЕВРО-2012 уступила Венгрии. Авторами голов стали защитник Вильмош Вонцак и нападающий Гергей Рудольф.

Обе команды были сверхмотивированы. Хозяева горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за два подряд поражения от шведов и финнов с общим счетом 2:4, а гостям победа нужна была для продолжения борьбы с "тре крунур" за второе место в группе.

По сравнению с пятничным матчем в Хельсинки наставник молдаван Гаврил Балинт произвел три замены в стартовом составе. Вместо вратаря Николая Каланчи и игроков атаки Георгия Овсянникова и Анатолия Дороша противостоять венграм с первых минут вышли голкипер Артем Гайдукевич, для которого этот матч стал первым официальным за сборную, Анатолий Кептине и Сергей Алексеев, забивший в пятницу гол престижа финнам.

Венгры, обыгравшие накануне в Будапеште шведов со счетом 2:1, по-прежнему вынуждены обходиться без своего лидера Болажа Джуджака - у футболиста "Анжи" сломана ключица.

Поединок начался активно. Первую опасность создали хозяева - лучший бомбардир молдаван Александр Суворов с острого угла пробил чуть неточно. Но уже через минуту мяч оказался в воротах Гайдукевича - розыгрыш штрафного завершился точным ударом Вонцака из пределов вратарской. В роли ассистента выступил капитан венгров Роланд Юхас, сбросивший мяч вдоль ворот.

Восстановить паритет дружина Балинта могла на 20-й минуте, но два подряд выстрела из пределов штрафной в исполнении Вадима Борца и Алексеева результата не принесли. Первый удар отразил опытнейший 35-летний кипер Габор Кирай, а второй пришелся выше цели.

После этого игра успокоилась, мяч в основном находился в центральной части поля. Атакующим действиям хозяев не хватало скорости, а гости спокойно действовали по счету. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом команды Шандора Эгервари.

Во втором тайме игра снова обострилась. Молдаване пытались переломить ход встречи, но их действиям в атаке не хватало смелости и уверенности. Мяч после ударов Суворова, Игоря Армаша, Дороша и Игоря Бугаева летел куда угодно, только не в рамку.

А вот венгры своим шансом воспользовались. Если на 54-й минуте гол Рудольфа был отменен из-за офсайда, то в конце встречи нападающий "Бари" отличился по всем правилам, замкнув передачу с правого фланга.

Победив в Кишиневе, венгры продолжают претендовать на попадание в финальную часть чемпионата Европы.