Билич будет мстить

Получив Турцию в соперники по стыковым матчам ЕВРО-2012, тренер хорватов Славен Билич заявил, что давно ждал шанса поквитаться за поражение на ЕВРО-2008.

Славен Билич (справа) поздравляет Фатиха Терима по окончании матча 1/4 финала ЕВРО-2008 в Вене ©Getty Images

Жеребьевка стыковых матчей ЕВРО-2012 свела вместе сборные Хорватии и Турции, которые прекрасно помнят друг друга по четвертьфиналу ЕВРО-2008. Больше других поединка с туркам ждал наставник хорватов Славен Билич, команда которого обидно уступила три года назад в Вене.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич:
Три года мы выжидали и мечтали о реванше. Мы все помним поражение в четвертьфинале ЕВРО-2008. Да, турки - грозный соперник, но мы сильнее. Будет непросто, ведь сборная Турции, наверное, самый опасный из оппонентов, кто мог нам достаться, но я считаю, что преимущество в футбольном мастерстве на нашей стороне. Мы сильнее, а потому должны побеждать и выходить на ЕВРО.

Помощник главного тренера сборной Турции Огуз Четин:
Нам попался сильный соперник. Мы помним Хорватию еще по ЕВРО-2008. Нам предстоит встреча с командой, чей стиль игры похож на наш. У хорватов хорошая репутация в Европе. Надо будет основательно подготовиться, учитывая, что нам предстоят два матча. Вплоть до конца октября в турецкой суперлиге очень насыщенный график, и, скорее всего, сборная соберется в воскресенье, 6 ноября.

Кто-то считает проведение первого матча на своем поле неблагоприятным условием, но я не из их числа. Результат первой встречи имеет существенное значение, а потому мы подготовимся к этой игре надлежащим образом.

Статистика команд в стыковых матчах
Турция
ЕВРО-2000
Ирландия - Турция 1:1
Турция - Ирландия 0:0 (победа Турции по правилу выездного гола)

Швейцария - Турция 2:0
Турция - Швейцария 4:2 (победа Швейцарии по правилу выездного гола)

Прошлые встречи
• Последнюю очную встречу команды провели в Вене на стадионе "Эрнст Хаппель" в 1/4 финала ЕВРО-2008. Сверхдраматичный поединок прошел с игровым преимуществом хорватов, которые открыли счет на 119-й минуте. Однако турки сумели восстановить равенство на последних секундах и вырвали победу в серии пенальти - 3:1. У хорватов свои попытки не реализовали Лука Модрич, Иван Ракитич и Младен Петрич. В полуфинале сборная Турции со счетом 2:3 уступила немцам.

• Встречу 20 июня 2008 года сборные провели в следующих составах:
Хорватия: Стипе Плетикоса*; Йосип Шимунич*, Роберт Ковач, Ведран Чорлука*, Иван Ракитич*, Нико Ковач*, Дарио Срна*, Лука Модрич*, Ивица Олич* (Иван Класнич*, 97), Нико Кранчар* (Младен Петрич*, 65), Даниель Праньич*.
Турция: Рушту Речбер; Хакан Балта*, Гекхан Зан*, Мехмет Топал* (Семих Шентюрк*, 76), Нихат Кахведжи* (Гекдениз Карадениз, 117), Арда Туран*, Эмре Ашык, Тунджай Шанлы*, Казым Казым* (Угур Борал), Сабри Сарыоглу*, Хамит Алтынтоп*.

*приняли участие в квалификации ЕВРО-2012.

• Турки играли с хорватами и в финальной стадии ЕВРО-96. Билич тогда защищал цвета балканцев, которые победили в матче группового этапа со счетом 1:0. На 86-й минуте единственный гол в Ноттингеме забил Горан Влаович.

• Поединок 11 июня 1996 года сборные сыграли в следующих составах:
Турция: Рушту Речбер, Алпай Эзалан, Ведат Инджеефе, Тугай Керимоглу, Огюн Темизканоглу, Хакан Шюкюр, Рахим Зафер, Серген Ялчын, Абдулла Эрджан, Ариф Эрдем (Хами Мандыралы, 82), Толунай Кафкас (Саффет Санджаклы, 89).
Хорватия: Дражен Ладич, Роберт Ярни, Игор Штимац, Никола Йеркан, Славен Билич, Алеша Асанович, Роберт Просинечки, Давор Шукер (Дубравко Павличич 90), Звонимир Бобан (Звонимир Сольдо, 57), Ален Бокшич (Горан Влаович, 73), Марио Станич.

• Две другие очные встречи завершились вничью. В июне 1997 года на Кубке Kirin в японском Сендае Эртугрул Саглам открыл счет на 80-й минуте, но Томислав Эрцег спас хорватов от поражения - 1:1. В том матче приняли участие Дарио Шимич и Рушту Речбер.

• По ходу товарищеского поединка в марте 2004 года в Загребе турки уступали с разницей в два мяча после голов Томислава Шокоты и Дарио Срны, но в течение шести минут Турция восстановила равенство усилиями Зафера Бирйола и Чагдаша Атана.