Хорваты вышли в дамки

Хорватия - Израиль 3:1
Три гола, забитые за десять минут во втором тайме, сделали хорватскую сборную лидером группы F.

Дубль Эдуардо помог сборной Ховатии захватить лидерство в группе F
Дубль Эдуардо помог сборной Ховатии захватить лидерство в группе F ©Getty Images

Благодаря победе над Израилем со счетом 3:1 сборная Хорватии вышла в лидеры группы F, так как команда Греции потеряла очки в Риге - 1:1.

Хотя первый тайм прошел с преимуществом хорватской команды, на перерыв она отправилась в роли догоняющей, поскольку отличился Томер Хемад. Но едва началась вторая половина, как хозяева восстановили статус-кво усилиями Луки Модрича. Вскоре защитник Таль Бен-Хаим был удален, а после этого вышедший на замену Эдуардо оформил дубль.

До сегодняшних матчей хорваты на очко отставали от греков в группе F. Поэтому им во что бы то ни стало нужна была победа, чтобы уверенно чувствовать себя перед октябрьской очной встречей в Пирее. Сначала все пошло наперекосяк - перед самым перерывом израильтяне вопреки логике игры вырвались вперед. В ходе контратаки Йосси Бенаюн снабдил Хемада таким пасом, что тому оставалось лишь подставить ногу - 1:0.

В перерыве наставник хозяев Славен Билич провел двойную замену: Эдуардо и Томислав Дуймович вышли вместо Ведрана Чорлуки и Огнена Вукоевича. Результат не заставил себя ждать - уже через две минуты Модрич сравнял счет. Хавбек "Тоттенхэма" обыгрался со своим одноклубником Нико Кранчаром и нанес неотразимый удар по воротам Гая Хаймова, который после перерыва заменил основного голкипера Дуду Авата.

На 51-й минуте положение дел стало еще более угрожающим для сборной Израиля. Игрок обороны Бен-Хаим (не путать с нападающим Талем Бен-Хаимом, который позже вышел на замену) получил красную карточку за грубый фол против Эдуардо.

Вскоре форвард донецкого "Шахтера" отличился с передачи Модрича, а спустя еще две минуты головой замкнул навес своего товарища по клубу Дарио Срны. Если 7 октября хорваты обыграют в Пирее греков, то займут первое место в группе. Израиль проведет свой следующий матч 11 октября против сборной Мальты.