Шачири усмирил болгар

Швейцария - Болгария 3:1
Благодаря хет-трику Джердана Шачири хозяева одержали волевую победу над болгарами.

Джердан Шачири стал главным героем матча с болгарами
Джердан Шачири стал главным героем матча с болгарами ©Getty Images

Три гола полузащитника сборной Швейцарии Джердана Шачири принесли хозяевам волевую победу над командой Болгарии в матче группы G.

Сборная Болгарии 2 сентября дома проиграла с разгромным счетом лидерам группы англичанам - 0:3. Что касается швейцарцев, то они последнюю встречу отборочного цикла ЕВРО-2012 провели еще 4 июня, когда на выезде разошлись миром с теми же англичанами - 2:2. Перед очной дуэлью обе команды имели по пять очков и шли вслед за Черногорией и Англией, однако у подопечных Оттмара Хитцфельда была игра в запасе.

Гости открыли счет уже на девятой минуте. После навеса в штрафную голкипер швейцарцев Диего Бенальо отбил удар головой Ивана Иванова, но последний не промахнулся со второй попытки - 1:0.

Забив гол, гости отошли в оборону, а подопечные Хитцфельда начали планомерное наступление. Довольно долго ощутимое территориальное и игровое преимущество не приносило швейцарцам дивидендов. Удача улыбнулась им только на второй компенсированной минуте первого тайма, когда Шачири обыгрался с Эреном Дердийоком, ворвался в штрафную и пробил мимо Николая Михайлова.

Как ни странно, вторую половину встречи активнее начали болгары, заставив хозяев понервничать. Но со временем все стало на свои места, и уже на 62-й минуте в результате стремительной контратаки Шачири оформил дубль. Почти сразу вторую желтую карточку получил Живко Миланов, оставив гостей в меньшинстве.

Получив численное преимущество, швейцарцы не стали увеличивать давление на ворота соперника, а наоборот, попытались успокоить игру, медленно разыгрывая мяч. На последней минуте основного времени они все же увеличили разницу в счете. Хет-трик в свой актив записал неутомимый Шачири. В результате его блестящего удара после подачи с углового мяч попал в перекладину и отскочил в ворота Михайлова - 3:1.