Италия - Северная Ирландия 3:0
Команда Чезаре Пранделли, досрочно вышедшая на ЕВРО-2012, разгромила британцев в Пескаре.

Антонио Кассано забил два мяча из трех
Антонио Кассано забил два мяча из трех ©Getty Images

Дубль Антонио Кассано и автогол Гарета Макаули принесли сборной Италии победу над командой Северной Ирландии в последнем туре групповой стадии квалификации ЕВРО-2012.

Поединок в Пескаре не имел турнирного значения для обеих сборных. "Скуадра адзурра" досрочно гарантировала себе путевку в финальный турнир, а североирландцы уже давно потеряли шансы побороться за первые две строчки в группе С.

Более мотивированными поначалу выглядели гости, однако итальянцы довольно быстро перехватили инициативу. Правда, активностью в атаке они не отличались и спокойно контролировали мяч в центре поля.

Хозяева создали первый действительно опасный момент лишь на 19-й минуте, когда после навеса Себастьяна Джовинко от углового флажка головой в падении с двух метров пробил Джорджио Кьеллини. Мяч пролетел рядом со штангой.

Уже через две минуты итальянцы распечатали ворота соперника усилиями Антонио Кассано, который пробил с лета в дальний угол после замечательного навеса Даниэле Де Росси с правого фланга. До перерыва счет на табло не изменился.

На восьмой минуте второго тайма Кассано оформил дубль, точно пробив под штангу с линии штрафной, а на 74-й минуте защитник североирландцев Гарет Макаули окончательно похоронил надежды гостей хотя бы на ничью. Забив гол в собственные ворота, он подвел черту под матчем - 3:0, победа Италии.